×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 24 октября 2003

Определено возможное местонахождение шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Определены две точки, где могут находиться заблокированные в шахте горняки, сообщил губернатор Ростовской области Владимир Чуб на встрече с родственниками шахтеров.

После прорыва грунтовых вод в шахте "Западная-Капитальная" с вечера четверга заблокированы 46 горняков.

Определены две точки, куда могли уйти люди, сказал Чуб. "Одна точка выше на горизонт, другая несколько ниже. Но если удастся задержать поток воды, есть вероятность, что там будет воздух", - сказал губернатор, возглавивший оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте "Западная".

Горизонт называются верхние точки пласта, в котором работают шахтеры. Обычно пласт имеет форму чаши.

В шахту до сих пор продолжает поступать вода, скопившаяся в старых подземных выработках.

"То, что надо было предпринять, чтобы заглушить колодец, делается",- отметил Чуб. По подсчетам специалистам, понадобится еще около 6 часов для того, чтобы уменьшить приток воды, сообщил губернатор.

В настоящее время вода прибывает со скоростью около 8 см в час. В первые часы после аварии вода поднималась со скоростью полтора метра в час, отметил губернатор.

Чуб сообщил, что для того, чтобы подобраться непосредственно к проходам в шахты, понадобится около двух дней.

По словам губернатора, в настоящее время идет проходка с двух шахт, граничащих с затопленной - шахта "Комсомольская правды" и им.Ленина".

Люди работают в четыре смены, сказал губернатор. Однако, по его словам, работы приходится вести "практически вручную".

Губернатор также сообщил, что в настоящее время готовится к вылету самолет Центроспаса с водолазами и, по его словам, возможно, будут задействованы специалисты водолазной службы Центроспаса.

Губернатор отметил, что все руководство страны следит за развитием ситуации, которую Владимир Чуб охарактеризовал как сложную.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Ростовской области убит в военной операции

Иван Петруша убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 1041 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников зафиксирована в Ростовской области

Военные сбили беспилотники в четырех районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*