×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 27 октября 2003

Панихида по жертвам Дубровки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье исполнился год со дня штурма театра на Дубровке. По этому поводу в Москве, у здания Театрального центра, прошла панихида.

Пришедших встречал театральный оркестр. Люди собирались небольшими группками, подносили цветы к недавно поставленному памятнику жертвам терроризма и к мемориальной доске с именами погибших.

У входа в театр я столкнулся с одиноко стоявшей молодой женщиной, и на вопрос, почему она пришла сюда, получил простой ответ: "Потому что я здесь была. Год назад мы здесь были".

Мария была одной из зрительниц того злополучного представления мюзикла. Ей относительно повезло - она не попала ни в число 130 погибших в результате захвата Театрального центра на Дубровке и его последующего освобождения, ни в число более 700 пострадавших. Она заснула до начала штурма, очнулась уже в больнице и в скором времени была выписана. Что же значил для нее прошедший с тех пор год?

"У меня такое чувство, что все это было в другой жизни, - говорит Мария. - И у многих здесь так. У нас жизнь делится на до "Норд-Оста" и после "Норд-Оста". После "Норд-Оста" я просто стала другим человеком, более замкнутым".

Среди собравшихся на панихиду было много тех, кто до сих пор не может осознать того, что же произошло тогда в Москве, в конце октября 2002 года, не может принять гибель близких. "Этого не должно было быть, - сказали мне студентки, которые пришли вспомнить свою погибшую одногруппницу Лену. - Мы должны были в этот день радоваться тому, что Лена с нами. Глубоко больно внутри, когда ты понимаешь, что человека не вернуть, и что все так нелепо".

Как "стихийное бедствие" воспринимает произошедшего и бывший заложник, продюсер мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев: "Идет война, в которой ни я, ни те, кто погибли, не принимали участия. На нашем месте могли оказаться любые другие люди. Можно ли испытывать ненависть к стихийному бедствию? Винить камнепад в том, что он случился, невозможно".

Но не все бывшие заложники и родственники жертв Дубровки настроены столь же философски-миролюбиво. На площади нельзя было не заметить шумную, энергичную женщину, Татьяну Карпову, сопредседателя общественной организации "Норд-Ост". Год назад на Дубровке погиб ее сын, бард и переводчик Александр Карпов. "Мы добиваемся правды, - решительно говорит Татьяна Ивановна. - Основная цель нашей организации - провести независимое расследование с тем, чтобы узнать, кто виноват в гибели наших людей".

Год назад погибли не только десятки людей. Погиб сам мюзикл. Попытка возродить его на прежней сцене завершилась провалом. Георгий Васильев организовал гастроли по стране и надеется вернуть "Норд-Ост" в Москву, хотя и понимает, что для этого надо будет искать другой театр.

Были среди пришедших на площадь и люди, которые не имели никакого непосредственного отношения ни к мюзиклу, ни к выжившим или погибшим заложникам. "У меня никто не погиб, но за этот год мне просто стали близки эти люди, родственники погибших, - объяснила мне Ольга. - Конечно, смерть есть везде, но такая несправедливая смерть таких разных людей очень впечатляет. Лучшей помощью людям была бы правда, человеческое отношение. Но человеческого отношения в нашей стране не хватало всегда".

Примерно через час после объявленного времени началась и сама панихида. Два православных священника служили прямо у мемориальной доски.

Их окружила небольшая толпа. У многих в руках были свечи. Но от ветра и снега свечи все время гасли. И эти незагорающиеся свечи были еще одним символом бессмысленности и нелепости произошедшей на Дубровке год назад трагедии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сергей Закин

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии