×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 28 октября 2003

По фактам драк в Нальчике между чеченскими и местными студентами возбуждены уголовные дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По фактам имевших место в Нальчике (Кабардино-Балкария) массовых драк между чеченскими и местными студентами возбуждены три уголовных дела, еще два материала находятся на стадии рассмотрения. Об этом сообщил во вторник на брифинге в МВД КБР начальник УВД Нальчика полковник Анатолий Коршунов.

А.Коршунов отметил, что драки между местными студентами и обучающимися в КБР чеченцами происходили в середине сентября, а в октябре было пресечено несколько попыток новых драк. По словам главы городского УВД, приезжавшие в Нальчик представители общественных организаций Чечни пытались интерпретировать произошедшие события в рамках межнациональных отношений. Однако органы МВД республики рассматривают подобные происшествия исключительно в рамках уголовного и административного права, сказал А.Коршунов.

Он, в частности, сообщил, что при разгоне одной из драк чеченский студент пытался на автомобиле наехать на сотрудника милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ.

В свою очередь, участвовавший в брифинге зам начальника милиции общественной безопасности МВД КБР полковник Феликс Эфендиев отметил, что в целях пресечения подобных инцидентов за всеми учебными заведениями Нальчика, где обучаются представители Чечни, закреплены сотрудники МВД. Кроме того, в местах компактного проживания чеченских студентов выставлены дополнительные посты милиции, проводится профилактическая работа в учебных заведениях.

"Для нас в вопросах охраны правопорядка не существует национальности. В отношении любых нарушителей правопорядка будут приниматься соответствующие меры", - сказал Ф.Эфендиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Персоналии