×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 28 октября 2003

По фактам драк в Нальчике между чеченскими и местными студентами возбуждены уголовные дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По фактам имевших место в Нальчике (Кабардино-Балкария) массовых драк между чеченскими и местными студентами возбуждены три уголовных дела, еще два материала находятся на стадии рассмотрения. Об этом сообщил во вторник на брифинге в МВД КБР начальник УВД Нальчика полковник Анатолий Коршунов.

А.Коршунов отметил, что драки между местными студентами и обучающимися в КБР чеченцами происходили в середине сентября, а в октябре было пресечено несколько попыток новых драк. По словам главы городского УВД, приезжавшие в Нальчик представители общественных организаций Чечни пытались интерпретировать произошедшие события в рамках межнациональных отношений. Однако органы МВД республики рассматривают подобные происшествия исключительно в рамках уголовного и административного права, сказал А.Коршунов.

Он, в частности, сообщил, что при разгоне одной из драк чеченский студент пытался на автомобиле наехать на сотрудника милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ.

В свою очередь, участвовавший в брифинге зам начальника милиции общественной безопасности МВД КБР полковник Феликс Эфендиев отметил, что в целях пресечения подобных инцидентов за всеми учебными заведениями Нальчика, где обучаются представители Чечни, закреплены сотрудники МВД. Кроме того, в местах компактного проживания чеченских студентов выставлены дополнительные посты милиции, проводится профилактическая работа в учебных заведениях.

"Для нас в вопросах охраны правопорядка не существует национальности. В отношении любых нарушителей правопорядка будут приниматься соответствующие меры", - сказал Ф.Эфендиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплаты

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*