×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:21, 26 сентября 2003

Генпрокуратура Грузии намерена арестовать гендиректора АО "Тбилгаз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Грузии в ближайшее время намерена арестовать гендиректора тбилисской газораспределительной компании АО "Тбилгаз" Вахтанга Цаава. Об этом журналистам сообщил сегодня генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе по итогам заседания Совета национальной безопасности республики. По словам генпрокурора, в настоящее время уже арестованы двое высокопоставленных чиновников "Тбилгаза". Н.Габричидзе не сообщил имена и должности арестованных.

В ходе заседания Совета нацбезопасности рассматривались результаты проверки деятельности АО "Тбилгаз" Контрольной палатой и Генеральной прокуратурой страны, которые выявили в деятельности компании крупные хищения. "Тбилгаз" напрямую сотрудничал с МГК "Итера", которая является единственным поставщиком природного газа в Грузию. АО имеет долги перед "Итерой" несмотря на то, что население Тбилиси исправно платит за потребленный российский природный газ. Из-за задолженностей "Итера" периодически прекращает подачу газа в Тбилиси. "Тбилгаз" еще не расплатился с "Итерой" за часть газа, потребленного в августе и сентябре текущего года. По информации Министерства топлива и энергетики Грузии, текущий долг "Тбилгаза" перед "Итерой" составляет около 700 тыс. долл.

Как сообщили в Государственной канцелярии Грузии, "чистка" в "Тбилгазе" началась накануне вхождения в АО грузинской компании "Новый менеджмент", которая с 1 октября с.г. вступает в права управления "Тбилгазом". "За "Новым менеджментом" стоят интересы российского Газпрома, который, в свою очередь, планирует в середине октября вхождение на грузинский рынок как минимум в качестве поставщика природного газа параллельно с "Итерой", - считают в Госканцелярии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*