×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 27 сентября 2003

Завершено расследование дела о гибели Ми-26Т в Ханкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе завершило расследование уголовного дела по факту гибели вертолета Ми-26Т, сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры /УИОС/ России.

Боевики обстреляли Ми-26Т из ПЗРК близ Ханкалы 19 августа прошлого года. Ракета попала в один из двигателей. В результате падения вертолета на минное поле из 147 человек, находившихся его на борту, погибли 119.

По делу привлечен к уголовной ответственности Докка Джантемиров. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ - 205 часть 3 /терроризм/, 209 часть 2 /бандитизм/, 317 /посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа/, 105 часть 2 /убийство/, 222 часть 3 /незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия/, 167 часть 2 /умышленное уничтожение или повреждение имущества/.

"Верховный суд Чеченской Республики в связи с тем, что большинство потерпевших по делу находятся на территории РФ за пределами самой Чеченской Республики, направил материалы уголовного дела в Верховный суд РФ", - пояснили в УИОС.

ВС РФ принял решение о направлении уголовного дела в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу, отметили в УИОС Генпрокуратуры РФ.

Одновременно в Ростовском гарнизонном суде слушается второе дело, связанное с авиакатастрофой Ми-26Т - о преступной халатности, допущенной командиром вертолетного полка Анатолием Кудяковым.

По мнению следствия, Кудяков допустил халатность, выпустив в рейс перегруженный транспортный вертолет Ми-26Т, который не должен перевозить более 82 человек в боевой выкладке, вдобавок без сопровождения боевых вертолетов. Сам Кудяков своей вины не признает.

Кроме того, сразу же после трагедии приказом министра обороны РФ дисциплинарные наказания понесли 19 военнослужащих разного ранга, из них четверо были уволены с военной службы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого на Украине офицера из Гуково

Капитан Александр Самойленко убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1040 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит на Украине

Стефан Сорокин убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1039 бойцов из Ростовской области.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Новошахтинска назвали имена семи убитых в зоне СВО военных

Евгений Никитин, Андрей Деревянко и еще пять бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1037 бойцов из Ростовской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*