×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 2 октября 2003

Ни одна чеченская семья не захотела вернуться из Грузии на Родину и принять участие в выборах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни одна семья проживающих в Грузии чеченских беженцев не изъявила желания вернуться на Родину вместе с посетившей Панкисское ущелье российской делегацией. Об это журналистам сообщил глава делегации, министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов.

"С нами никто не полетит, хотя мы были готовы к этому и приготовили для этого специальный самолет", - подчеркнул он. Министр считает, что во многом нежелание беженцев уезжать из Грузии объясняется тем, что среди них проводится целенаправленная работа по дезинформации, которая строится на фактах конкретных трагических случаев. "Мы будем разбираться с теми, кто баламутит беженцев", - заявил Ильясов, по данным которого, в настоящее время на территории Грузии проживают около 2 тыс. беженцев из Чечни. В то же время, по данным грузинской стороны, около 1,5 тыс. чеченских беженцев проживают только в Панкисском ущелье.

Станислав Ильясов еще раз подчеркнул, что после 10 октября группа беженцев из Панкиси поедет на родину в Чечню для того, "чтобы убедиться, что информация, которую донесли до них представители российской делегации, правдива", после чего они смогут вернутся назад в ущелье и рассказать своим землякам о реальной ситуации в Чечне и о тех условиях, в которых смогут жить беженцы в случае возвращения домой. "Мы никого насильно не потащим, нет такой цели, только по желанию", - подчеркнул Ильясов, по словам которого, российской стороной созданы все условия для перевозки людей - они будут обеспечены транспортом, питанием и другим необходимым. Министр также сообщил, что на территории Чечни подготовлены пункты временного размещения для возвращающихся беженцев, начались выплаты компенсаций тем, кто потерял жилье и имущество.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Давид Тодуа сообщил журналистам, что часть прибывшей в Грузию российской делегации, в состав которой входят главы четырех районов Чечни и один представитель комитета по беженцам, останутся в Ахметском районе Грузии (в который входит Панкисское ущелье) и будут работать с чеченскими беженцами для того, чтобы организовать их добровольное возвращение. Тодуа опроверг информацию о том, что чеченские беженцы отказались принять привезенный российской делегацией гуманитарный груз - по его словам, часть груза уже распределена среди беженцев в Панкиси и в течение октября планируется раздать весь полученный груз - питание, теплую и спортивную одежду и т.д. Вместе с тем он заявил, что в ущелье нет чеченских боевиков. Отвечая на вопрос о наличии блокпостов Внутренних войск МВД Грузии на въезде в Панкисское ущелье, Давид Тодуа отметил, что эти блокпосты были установлены еще год назад, когда в Панкиси "наводился порядок" и "будут существовать до тех пор, пока есть угроза перехода в ущелье чеченских боевиков с территории России". Как заявил журналистам Станислав Ильясов, визит российской делегации не связан с предстоящими в Чечне президентскими выборами. Вместе с тем он отметил, что проживающие на территории Грузии чеченские беженцы не смогут принять участия в президентских выборах 5 октября. "По законам двух стран, мы не имеем права устанавливать участки для голосования на грузинской территории, - подчеркнул Ильясов, - Принять участие в президентских выборах смогут только жители Чечни, реально находящиеся в республике и прописанные там".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*