×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 11 ноября 2003

Переговоры Э.Шеварднадзе с оппозицией могут возобновиться вечером во вторник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с представителями оппозиции могут возобновиться во вторник вечером. Такое мнение высказал мэр Тбилиси Вано Зоделава журналистам.

"Возможно, поздно вечером состоится встреча президента с представителями радикальной оппозиции", - сказал В.Зоделава.

Мэр Тбилиси участвовал в совещании Э.Шеварднадзе с главами регионов.

Мэр грузинской столицы сообщил, что поставил вопрос перед президентом о расширении формата переговоров за счет других участников состоявшихся 2 ноября парламентских выборов, в частности, лидеров других оппозиционных партий.

Часть грузинской оппозиции требует отмены выборов, итоги которых пока официально не подведены, и отставки президента.

Посол США в Грузии Ричард Майлс после встречи во вторник с госминистром Автандилом Джорбенадзе заявил журналистам, что "есть реальная опасность обострения ситуации в Тбилиси, поэтому между властями и оппозицией должен быть продолжен диалог".

Отвечая на вопрос о реакции Вашингтона по поводу состоявшегося два дня назад телефонного разговора между руководителями Грузии и России, посол сказал, что "Россия, как и США, интересуется ситуацией в Грузии, поэтому тут ничего необычного".

Между тем представители грузинской оппозиции пока не получили никакой информации о готовности президента возобновить диалог, заявила один из лидеров оппозиции, председатель парламента Нино Бурджанадзе.

"Пока нет никакой информации из Госканцелярии о возможном возобновлении диалога с президентом", - сказала она во вторник журналистам.

"Участники митинга оппозиции в Тбилиси ждали хоть какого-то слова, знака, но в это время президент был занят осмотром животноводческой фермы в Аджарии", - отметила Н.Бурджанадзе.

"Требование оппозиции об объявлении парламентских выборов недействительными остается в силе", - подчеркнула спикер, заявив, что население по всей Грузии поддерживает акцию протеста оппозиции.

Встреча президента Грузии с лидерами оппозиции в минувшее воскресенье в правительственной резиденции завершилась безрезультатно. Позднее Э.Шеварднадзе сообщил, что он намерен продолжить переговоры с представителями оппозиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Персоналии