×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:07, 14 ноября 2003

Этнические меньшинства Грузии выступили с заявлением в связи с внутриполитическим кризисом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд неправительственных организаций этнических меньшинств Грузии выступил с заявлением, в котором потребовал от президента и правительства Грузии оказать максимальное внимание защите их конституционных прав и поддержанию стабильности в государстве.

В распространенном заявлении отмечается, что "третьи по счету выборы в парламент свободной Грузии стали воистину испытанием для народа страны, одним из самых тяжелых экзаменов для независимого государства". События, развивающиеся в центре Тбилиси и некоторых регионах Грузии, напоминают период недавнего прошлого, повлекший за собой годы межнационального противостояния, нетерпимости, хаоса и дестабилизации, - говрится в заявлении.

Также отмечается, что "взятые на вооружение некоторыми организаторами упомянутых событий лозунги типа "Парламент не избирал грузинский народ", "Грузины, защитим наши голоса" напоминают по своей сути уже давно забытые лозунги конца 80-х начала 90-х годов. "Авторы данных высказываний пытаются направить чувства людей в русло национализма и придать ему агрессивный характер, параллельно заводя речь и ставя под сомнение избирательные права наших сограждан - жителей регионов Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, большинство из которых являются представителями нацменьшинств". Вместе с тем с сожалением отмечается, что на данных выборах голоса сограждан с упомянутых регионов не способствовали не только увеличению, но и сохранению количественного представительства группы депутатов от различных общин в парламенте Грузии. По предварительным данным, в парламенте Грузии нового созыва предположительно будет вдвое меньше депутатов негрузинского происхождения, чем в прошлом парламенте.

Подписавшиеся по обращением главы неправительственных организаций этнических меньшинств Грузии также обращаются к общественности, представителям политических партий, неправительственных организаций и средствам массовой информации, ко всем гражданам страны независимо от национальности и места проживания, заинтересованным в сохранении стабильности в обществе и развитии государства вообще, с просьбой проявить силу воли для сохранения спокойствия, не поддаваться на провокационные лозунги, имеющие цель дестабилизировать общественный порядок, деморализовать и расколоть общество, разжечь межнациональную рознь".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Персоналии