×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 17 ноября 2003

В Ростове-на-Дону продолжится суд над военными преступниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня продолжится судебный процесс по делу четверых российских военнослужащих. Им вменяется в вину совершение преступлений в отношении мирного населения в Чечне. На скамье подсудимых военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелесский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин.

Как сообщили в пресс-службе суда, процесс будет продолжен с участием коллегии из 12 присяжных заседателей. Соответствующее ходатайство обвиняемых было удовлетворено во время предварительного слушания дела. Судом также была оставлена без изменений мера пресечения обвиняемым - для Ульмана содержание под стражей, в отношении остальных применена подписка о невыезде.

Потерпевшую сторону представляет адвокат Абдула Хамзаев, ранее представлявший интересы семьи Кунгаевых на процессе по делу Юрия Буданова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии