×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 19 ноября 2003

В Армении раскрыто первое политическое убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в Ереване был вынесен приговор по делу об убийстве главы совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Суд признал заказчиком убийства бизнесмена Армена Саркисяна - родного брата лидера оппозиционной партии "Республика" Арама Саркисяна и покойного премьера Вазгена Саркисяна. Бизнесмен приговорен к 15 годам лишения свободы.

36-летний Тигран Нагдалян был застрелен 28 декабря прошлого года в подъезде дома родителей. Он был не только известным журналистом, но и влиятельным политическим деятелем. Его считали человеком, вхожим в ближайшее окружение президента Роберта Кочаряна. Любопытно, что сообщение о задержании исполнителей преступления было оглашено в ночь после выборов главы государства, состоявшихся в январе. Армен Саркисян был задержан спустя два месяца. В ходе следствия он подтвердил факт того, что заплатил киллерам $75 тыс., но не признал себя организатором убийства.

Однако, согласно показаниям непосредственных исполнителей преступления, Армен Саркисян объяснил свое желание устранить Тиграна Нагдаляна имеющимися у него подозрениями, что последний причастен к убийству его старшего брата, премьера Вазгена Саркисяна, расстрелянного в октябре 1999 года террористами.

Судебное расследование дела о теракте в армянском парламенте практически завершено, и вскоре ожидается оглашение приговора. Имя Тиграна Нагдаляна в деле не фигурирует, хотя в свое время по настоянию прежнего правительства следствие активно, но безуспешно разрабатывало версию о связях главаря террористов Наири Унаняна с председателем совета Общественной телерадиокомпании Армении. Известно, что в конце 80-х годов главарь террористов и Тигран Нагдалян были вожаками студенческого движения, а позднее Наири Унанян работал на возглавляемом покойным телеканале.

Лояльные президенту СМИ не раз намекали, что за убийством Тиграна Нагдаляна стоят некоторые лидеры радикальной оппозиции, которые были объектом особого интереса журналиста в его еженедельной авторской телепрограмме. Оппозиционеры никогда не скрывали своего негативного отношения к покойному пиарщику президентской команды, но подобного рода намеки и обвинения называют провокацией.

После провозглашения независимости Армении остались нераскрытыми множество политических убийств. Жертвами киллеров стали бывший председатель КГБ республики, бывший мэр Еревана, начальник управления железных дорог, заместители министров обороны и внутренних дел. И наконец, до сих пор не установлено, действовали ли самостоятельно террористы, расстрелявшие парламент в октябре 1999 года. Дело Тиграна Нагдаляна - первое, которое удалось раскрыть.

Примечание редакции: см. также новость: "Брат погибшего премьер-министра Армении приговорен к 15 годам лишения свободы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии