×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 21 ноября 2003

Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" обсудят в Москве пути урегулирования ситуации на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" - России, Грузии, Армении и Азербайджана - обсудят на будущей неделе в Москве пути урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в том числе в Грузии.

Как сообщили в Отделе внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, 26 ноября в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоится встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Патриарха всея Грузии Илии II, Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде.

"Четырехсторонняя встреча религиозных лидеров должна внести определенную лепту в окончательное урегулирование положения на Кавказе, в упрочение традиционных мирных отношений между странами и народами этого региона", - определил цель предстоящей встречи в интервью РИА "Новости" сотрудник ОВЦС священник Владимир Александров.

"Кавказ до сих пор является "горячей точкой" на пространстве СНГ. Но мы знаем, что в этом регионе /и в России, и в Грузии, и в Азербайджане и в Армении/ слово религиозного лидера всегда было очень весомым", - пояснил Александров.

Он не исключил, что на встрече четырех религиозных лидеров будет обсуждаться также политический кризис в Грузии.

"Мы поддерживаем Грузинский Патриархат по вопросу урегулирования ситуации в стране", - сообщил представитель Московского Патриархата. Он напомнил, что Грузинская Церковь уже заявила о своей готовности осуществлять посредническую миссию между властью и оппозицией в республике.

Начиная с 1999 года, региональные проблемы неоднократно обсуждались в ходе трехсторонних переговоров Патриарха Московского и Всея Руси с главой Армянской Апостольской Церкви и духовным лидером Азербайджана. Последняя встреча в трехстороннем формате прошла в Москве в 2000 году.

Организатором встречи четырех духовных лидеров выступил Межрелигиозный совет России по благословению Патриарха Алексия II.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Персоналии