×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:03, 1 декабря 2003

Глава МИД России Игорь Иванов проведет в Маастрихт встречу с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом сообщил журналистам накануне по прилету российской делегации в Маастрихт официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"В рамках предстоящей встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ планируется встреча министра с главой МИД Белоруссии, Швеции, Болгарии, Германии, а также Бельгии", - сказал Яковенко. Он также сообщил, что планируется встреча министра с премьер-министром Нидерландов. Кроме того, как ожидается, состоится также встреча Игоря Иванова с главой МИД Египта Ахмедом Махером, где будет обсуждена тематика Ближнего Востока.

Комментируя предстоящие встречи, Яковенко отметил большое значение, а также авторитет ОБСЕ. Он подчеркнул, что "сегодня на первый план выходит задача расширения поля совместных действий по борьбе с новыми угрозами и вызовами, а также развертывания общеевропейского сотрудничества в этих вопросах, что в нынешних условиях, приобретает особое значение".

По словам дипломата, "ключевым событием заседания СМИД должно стать принятие всеобъемлющего документа - стратегии ОБСЕ по противодействию угрозам стабильности и безопасности в XX1 веке".

Яковенко напомнил, что Москва последовательно выступает за равномерное развитие всех трех измерений деятельности ОБСЕ, придание ее работе действительно всеобъемлющего характера как в географическом плане, так и по содержанию. "Важным шагом в этом контексте будет принятие экономической стратегии ОБСЕ. Данная стратегия призвана определить важнейшие цели и приоритеты организации в сфере общеевропейского экономического и природоохранного сотрудничества", - сказал дипломат.

В данном документе, по его словам, будет дана оценка угрозам безопасности, возникающим на почве экономических, социальных и экологических проблем.

Кроме того Москва намерена обсудить ряд насущных гуманитарных вопросов. Речь идет о мерах по противодействию торговле людьми, борьбе с проявлениями расизма, ксенофобии, а также формированию в обществе атмосферы толерантности, сообщил Яковенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии