×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 3 ноября 2003

Чеченская диаспора Ростовской области не теряет связей с исторической родиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область и Чечня хотя и не примыкают друг к другу, но являются близкими соседями. Их связывают крепкие и многогранные отношения. Чеченская диаспора в Ростове-на Дону и области составляет порядка 30 тысяч человек. Многие из них родились и выросли на Дону, но есть и вынужденные переселенцы, приехавшие в последние годы.

Отрадно отметить, что в Ростовской области, где проживают представители более 100 национальностей, обстановка спокойная и благополучная. Большую роль в ее создании, а также в укреплении связей между Чечней и Ростовской областью играет представительство республики, открытое в 2000 году. Одной из своих важнейших задач глава представительства Имран Исраилов и его сотрудники считают всемерное содействие развитию отношений между Чечней и Ростовской областью. Главенствующее место в деятельности представительства неизменно занимают меры по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, содействие установлению прямых связей между предприятиями двух регионов.

Жители Ростовской области регулярно оказывают Чечне гуманитарную помощь, отправляя в республику книги, учебники, одежду, продукты питания. Так, совсем недавно были отправлены мука и масло.

После выборов президента Чечни, кандидатуру которого единодушно поддержала вся диаспора, люди надеются на дальнейшую стабилизацию в республике. Конечно, не все собираются возвращаться в Чечню - многие чеченцы за эти годы обзавелись семьями, устроились с жильем, имеют работу. Тем не менее, связи со своей исторической родиной не порывает никто: многие хотят всеми силами участвовать в процессе восстановления экономики и инфраструктуры Чечни и даже готовы, если возникнет необходимость, поехать в Чечню временно, на восстановительные работы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, по предварительным данным, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*