×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:27, 17 декабря 2003

Чеченская милиция силой заставляет торговцев переходить на рынок, принадлежащий Бислану Гантамирову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первой половине дня 15 декабря сотрудники местных силовых структур полностью блокировали центральный рынок чеченской столицы. Они, по словам очевидцев, громили самодельные прилавки и поджигали установленные продавцами навесы.

"Утром я как обычно пришла на рынок, но меня не пропустили милиционеры. Они сказали, что все находящиеся за пределами территории рынка торговые точки будут ликвидироваться, поэтому посоветовали мне вернуться домой. Эти места нами уже давно оплачены, но милиционеров это не остановило. Нам сказали, чтобы мы переходили на новый рынок, потому что торговать нам здесь все равно больше не дадут" - сказала 45-летняя жительница Грозного Табарик Узумхаджиева.

Новый рынок, куда столичные власти давно пытались перевести торговцев, находится недалеко от центрального рынка. Огромное крытое здание на несколько сотен торговых точек было отстроено два года назад, и принадлежит бывшему мэру Грозного Бислану Гантамирову. Торговцы с центрального рынка отказывались переходить туда из-за слишком высоких, на их взгляд, цен за торговую точку.

"Причина в том, что нас гонят с этого места. Просто нас хотят заставить уйти на пустующий "гантемировский рынок". Там хорошие помещения, но плата за место очень высокая, поэтому там невыгодно торговать. А нам ведь надо кормить семьи. Другой работы, кроме как на рынке, тут практически нет. Но хозяев рынка наши проблемы не интересуют. У них свои денежные интересы. Поэтому они и прислали сюда милицию" - возмущается 50-летний торговец Муса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Чеченская семья на улицах Грозного. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Большинству семей с детьми в Чечне не хватает двух зарплат на аренду жилья

Большинству семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми в Чечне не хватает доходов, чтобы снимать двухкомнатную квартиру и покрывать повседневные расходы, указали аналитики. Необходимый для этого месячный доход такой семьи они оценили почти в 125 тысяч рублей.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.