×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 17 декабря 2003

Представители абхазского общественно-политического движения "Ахьаца" встретились с депутатами Парламента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поскольку встреча состоялась по инициативе движения "Ахьаца", ее представитель Ахра Бжания предложил в качестве обсуждения тему под названием "Баланс сил и мера ответственности в абхазском обществе".

"Только сбалансированное состояние общества, народа, а также всех ветвей власти является достаточной гарантией защищенности интересов граждан, который парламент и представляет", - сказал Ахра Бжания. По его словам, "именно такие функции - поддержку государственности и баланса сил в обществе в переходный период и должен в числе прочих выполнять парламент".

По мнению представителя движения "Ахьаца", "принятие любого с юридической точки зрения безупречного закона, особенно такого, который несет идеологическую нагрузку, может быть отсрочено, если трактовка его вызывает социальную напряженность в обществе". Ахра Бжания критически отнесся к деятельности Форума народного согласия, куда помимо депутатов парламента входят и представители политических движений и партий республики.

"В некотором смысле парламент и есть форум народного согласия. Создание ФНС - структуры, так или иначе присваивающей это право, ослабляет парламент, лишая его оттенка народности, квалифицированности и беспристрастности", - считает Бжания.

Вопросам доверия к депутатам и Парламенту в целом посвящалось выступление представителя "Ахьаца" Батала Джопуа. По его мнению, "только, исходя из существующей степени ответственности каждого депутата, и формируется доверие". "На сегодняшний день в нашем парламенте я этого не ощущаю", - сказал Батал Джопуа. По его мнению, необходимо принятие "Закона о собственной ответственности". "Надо сделать так, чтобы народ доверял парламенту", - подчеркнул Батал Джопуа.

Спикер парламента Нугзар Ашуба подчеркнул, что всегда необходим диалог с общественно-политическими партиями и движениями. "В парламенте ни один закон не принимается без споров. С другой стороны закон становится законом только после подписания его президентом и опубликования", - отметил спикер. По его словам, своей главной задачей парламентарии считают "не терять связь со своими избирателями".

Спикер отметил, что "Закон о внесении поправок в Конституцию необходимо было принять и раньше". Согласительная комиссия, по словам спикера, разрабатывает некоторые идеи для возможного принятия поправок к Конституции. "Если эти поправки реальные и жизнеспособные, то мы их примем, если нет, будем обсуждать", - сказал Н. Ашуба.

Касаясь деятельности ФНС, Нугзар Ашуба подчеркнул, что намерен говорить о нем лишь тогда, когда Форум будет юридически зарегистрирован. Он отверг муссирующиеся в последнее время слухи о том, что парламент может принять какую-то крайнюю позицию. "Мы даем определенную оценку происходящим событиям, и выступаем за решение существующих проблем строго в рамках Конституции и законов", - заявил спикер.

За все время работы над проектом "Закона о СМИ", Союз журналистов Абхазии так и не представил в парламент ни одного своего письменного предложения и замечания к существующему проекту. Об этом во время встречи депутатов Народного Собрания с представителями ОПД "Ахьаца" заявил член комитета по науке и образованию Вячеслав Сакания.

По его словам "много предложений, вплоть до экспертизы существующего законопроекта представили другие общественные организации, но только не Союз журналистов Абхазии". В начале будущего года законопроект о деятельности СМИ будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убиты около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.