×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 18 декабря 2003

Али Гасанов: "Азербайджан не нуждается в рекомендациях "Репортеров без границ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана не нуждаются в рекомендациях "Репортеров без границ" - об этом заявил руководитель общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов. "Организация "Репортеры без границ" - одна из общественных структур международного сообщества. Мы получаем множество предложений от структур такого рода. Политика в отношении СМИ в Азербайджане базируется на стандартах Совета Европы", - так прокомментировал он направленные правительству Азербайджана рекомендации организации "Репортеры без границ" по улучшению ситуации со СМИ.

По словам Али Гасанова, из взятых Азербайджаном на себя обязательств перед Советом Европы в области информации и печати не выполнены лишь два, которые планируется выполнить до конца текущего года. "До конца этого года ожидается принятие законов "Об общественном ТВ" и "О свободе информации", - сказал он. По его словам, тогда же начнется и процесс создания общественного ТВ.

Али Гасанов отметил, что в течение 2003 года правительство Азербайджана реализовало все обязательства по вопросам свободы прессы и информации. "В настоящее время над прессой нет никакого госрегулирования. Восстановлены принципы свободы политического плюрализма. В стране в течение года наблюдалась тенденция выхода независимой прессы из-под партийного влияния. Думаю, что данный процесс в будущем году усилится", - сказал Али Гасанов. По его словам, в течение 2003 года "не было зарегистрировано фактов оказания физического давления на журналистов со стороны органов власти". По всем остальным фактам правоохранительными органами проводится расследование, предпринимаются необходимые меры, отметил Али Гасанов. 

Что же касается взятия на поруки до суда главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, то это, по словам Али Гасанова, "пока невозможно": "Преступление, совершенное Рауфом Арифоглу, в настоящее время доказывается следствием. Его освобождение окажет отрицательное воздействие на судебный процесс и общественную ситуацию. Поэтому судебные органы считают целесообразным содержание Рауфа Арифоглу под арестом"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".