×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 20 декабря 2003

Беженцы в Панкиси опасаются провокаций со стороны российских спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Чечни опасаются, что в преддверии внеочередных президентских выборов в Грузии Панкиси может вновь стать мишенью для российских спецслужб.

Как известно, заместитель начальника Северокавказского регионального управления пограничной службы ФСБ России, генерал-майор Соловьев заявляет, что боевики, расстрелявшие из засады в ночь на понедельник пограничный наряд в Цунтинском районе Дагестана, обосновали зимние базы в Грузии.

"Сейчас нет полной информации об этой группе, но по свидетельству общавшихся с ними местных жителей, там есть арабы, дагестанцы и чеченцы", - заявил Соловьев.

Как заявил председатель Чеченского международного комитета защиты прав человека Асланбек Абдурзаков, в сложные периоды российско-грузинских отношений всегда всплывает тема Панкисского ущелья, как одно из средств либо дестабилизации ситуации в Грузии, либо давления на нее.

По его словам, не случайными являются последние заявления российской стороны о передвижениях боевиков вдоль границы, и последние события в Дагестане могут быть использованы в качестве повода для новых обвинений в адрес Грузии. "Панкиси важная карта для России в этом отношении, и любое обострение в данном регионе может быть на руку Москве", - подчеркнул он.

Асланбек Абдурзаков отметил, что чеченские беженцы в Панкисском ущелье понимают, насколько важна стабильность для Грузии именно в данный период, и, по возможности, сотрудничают с грузинскими спецслужбами в плане предотвращения возможных провокаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Элене Хоштария. Фото: Грузия-Информ https://www.newsgeorgia.ge Элене Хоштария доставлена из тюрьмы в тбилисскую клинику

Лидера оппозиционной грузинской партии, осужденную за порчу предвыборного плаката мэра Тбилиси, доставили из руставской тюрьмы в столичную клинику для обследования.