×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 23 декабря 2003

Астраханской областной научной библиотеке исполнилось 165 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках празднования Дней губернии в минувшую субботу, 20 декабря, свой очередной юбилей отметила областная научная библиотека имени Крупской. 165 лет назад в Астрахани на средства граждан была отрыта городкая публичная библиотека, читателями которой в то время были 43 горожанина и работал один библиотекарь.

Фонд ее начинался с пожертвований купцов Солодовникова, Шайкина, Швейцера. Особо ценный вклад внес Иван Акимович Репин, пожертвовавший городу свою драгоценную коллекцию книг. Библиотеку посещали такие выдающиеся люди, как Карл Бэр, Тарас Шевченко, Николай Чернышевский.

Сегодня в фондах библиотеки имени Крупской насчитывается свыше 2 млн. книг, из которых 70 тыс. редкие книг - это уникальные дореволюционные и рукописные издания. Среди них ценная коллекция книг купца Ивана Репина, архиепископа Анастасия Братановского и единственные в России "Великопостные проповеди" - инкунабула, изданная в городе Брешиа (Италия) в 1497 году.

Ежегодно более 250 тысяч астраханцев пользуется услугами библиотеки, которая шагает в ногу со временем и постепенно переходит на новые информационные технологии. Электронный каталог библиотеки насчитывает сегодня 37 тыс. документов. Открыт центр правовой информации, центр по защите интеллектуальной собственности при патентно-техническом отделе, имеется центр доступа к Интернету. В библиотеке установлено 35 компьютеров, с помощью которых читатели приобщаются к мировым информационным ресурсам.

Как отметила выступившая на торжественном мероприятии заместитель губернатора Ирина Родненко, "во все времена эта библиотека пользовалась покровительством губернаторов. Нынешний астраханский губернатор Анатолий Гужвин не стал исключением. Подарком к юбилею библиотеки стал отреставрированный на средства областного бюджета читальный зал. А на следующий год Анатолий Гужвин пообещал коллективу библиотеки отремонтировать помещения и реставрировать фасад здания. Кроме этого, по случаю праздника он подписал распоряжение о выделении 100 тыс. рублей на премирование работников библиотеки. Несомненно, эта премия станет большим подспорьем для людей, получающих мизерную заработную плату. На сегодняшний день - это одна из самых малооплачиваемых категорий работников культуры. Так, если в среднем по России библиотекарь получает 1900 рублей, то в Астраханской области эта сумма составляет и того меньше - 1300 рублей. Именно поэтому в областной Государственной Думе готовится местный законопроект "О библиотечном деле", в котором непременно будет учтено и это обстоятельство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович