×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 24 декабря 2003

Граница между Чечней и Дагестаном полностью блокирована военными и МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения Объединенной группировки войск и МВД Чеченской Республики полностью заблокировали административную границу между Чечней и Дагестаном, под усиленную охрану взят участок в горах на юге Чечни. Об этом 24 декабря сообщил начальник временного пресс-центра МВД РФ в северокавказском регионе Исмель Шаов.

По его словам, в Ножай-Юртовском, Веденском, Шаройском и Итум-Калинском районах контролируются практически все дороги и горные тропы, по которым могут попытаться проникнуть в Чечню боевики, обнаруженные ранее в Цунтинском районе Дагестана.

В то же время И.Шаов отметил, что на автомагистралях, связывающих Дагестан и Чечню, не чинятся какие-либо препятствия лицам, проезжающим в Чечню и Дагестан, однако тщательно досматривается транспорт и документы.

И.Шаов подчеркнул, что радиоэлектронная разведка ОГВ выдвинута в прилегающие к местам событий регионы и "способна отслеживать любые переговоры между боевиками, которые они обычно ведут по радио и спутниковой связи".

"Вероятность прорыва напавшей в Дагестане на пограничников группы боевиков на территорию Чечни практически равна нулю", - сказал начальник пресс-центра. Он также отметил, что "не смогут прийти им на помощь и участники незаконных вооруженных формирований с территории Чечни".

И.Шаов напомнил, что накануне в горных районах Чечни в результате проведенных временной оперативной группировкой МВД России и подразделениями местного МВД оперативно-розыскных мероприятий задержано 11 боевиков, подозреваемых в совершении тяжких преступлений против военнослужащих федеральных сил и работников органов государственной власти. Двое из них входили в группировку ранее ликвидированного Арби Бараева, а девять человек являлись подчиненными Шамиля Басаева, подчеркнул И.Шаов.

Также, по его словам, еще четыре боевика задержаны за последние сутки в Аргуне и селе Алхазурово. Двое из них, по его словам, разыскивались МВД Кабардино-Балкарии по подозрению в совершении убийств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.