×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 24 декабря 2003

В азербайджанском парламенте обсуждают проект закона "Об общественном телевидении и радио"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Милли меджлиса Азербайджана вчера, 23 декабря, был обсужден во втором чтении законопроект "Об общественном телерадиовещании". По законопроекту выступил руководитель рабочей группы, депутат Ризван Джабиев. Он отметил, что вторичное обсуждение документа спустя 7 месяцев связано с тем, что "на телевидении и в печати допускаются спекуляции": "Однако довожу до вашего сведения, что на законопроект получен самый высокий экспертный отзыв Совета Европы. Разногласия возникли лишь по вопросу о том, кто будет назначать органы управления общественным ТВ, конкретно - генерального директора. Согласно нашему законопроекту, этот вопрос отнесен к полномочиям президента республики, а эксперты СЕ настаивали, чтобы в соответствии с общепринятыми нормами генеральный директор должен избираться Советом по вещанию". По словам Р. Джабиева, после консультаций с субъектом законодательной инициативы в документ была включена 4-я глава - "Управление общественным вещанием". Депутат отметил, что органы управления общественного ТВ состоят из Совета по вещанию, выполняющего регулирующие функции, правления, руководящего как хозяйственными, так и творческими вопросами, и генерального директора, координирующего творческую и деловую работу.

Заместитель председателя ПНФА ("реформаторы"), депутат Джемиль Гасанли сказал, что вынесение этого на обсуждение во втором чтении через 7 месяцев никому не делает чести. Заместитель председателя Партии отечества Захид Орудж выразил недовольство искусственным ажиотажем вокруг законопроекта до его принятия: "Часть населения впала в иллюзию, что именно общественное ТВ якобы будет обеспечивать общество информацией, другие считают, что оно будет служить политическим интересам. Мне кажется, что это неправильно". Профессор БГУ Шахлар Аскеров высказал подозрения относительно настояний Совета Европы по принятию данного законопроекта: "Миру нужен не сильный, а управляемый Азербайджан. С какой стати Совет Европы так настаивает на создании общественного ТВ, а не общественного университета? Давайте уж эти деньги истратим на создание общественного университета. За всем этим что-то кроется".

Основная цель при принятии закона - национализация телевидения, вывод его из-под государственного контроля, создание условий для равного соблюдения интересов всех общественных слоев. Обсуждение законопроекта продолжилось сегодня, 24 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.