×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 30 декабря 2003

В Лимане открылся первый буддийский хурул

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 60-летию со дня депортации калмыцкого народа в поселке Лиман состоялась церемония открытия буддийского хурула.

На его открытие приехали губернатор Анатолий Гужвин и делегация из Республики Калмыкия во главе с депутатом Государственной думы РФ Александрой Буратаевой. В своем выступлении Анатолий Гужвин подчеркнул, что "такое внимание народа к проблемам репрессированных вселяет надежду, что подобное никогда не повторится на нашей земле".

Перед тем как разрезать красную ленточку, руководитель "Традиционной сангхи Астраханской области" Лузанг-лама прочитал буддийскую мантру. А затем, право первыми войти в ворота хурула, было предоставлено Анатолию Гужвину и Александре Буратаевой, которая отметила, что "открытие этого хурула в Лимане связано с желанием калмыцкого народа, проживающего на земле Астраханской области, возродить духовность и воссоздать свою культуру".

К строительству нового хурула в поселке Лиман приступили в 1997 году. Это начинание было поддержано как руководством Астраханской области, так и Республики Калмыкия, которое перечислило на счет буддийской общины Лиманского района 300 тыс. рублей на строительство этого культового сооружения.

Калмыки, проживающие в Астраханской области, в основном исповедуют буддизм. До XVIII века на территории Астраханской области в основном строились кочевые хурулы. Но уже к началу XIX века стали возводиться стационарные культовые сооружения. К этому времени их было семь - по числу калмыцких улусов, расположенных в Астраханской губернии. В июне 1917 года в Астрахани состоялся съезд мирян и буддийского духовенства астраханских, енотаевских и терских калмыков. На нем было принято решение о строительстве новых хурулов в регионе, число которых к 1929 году достигло 28. Но затем для буддистов наступила черная полоса. В результате антирелигиозной политики государства практически все хурулы были уничтожены.

И вот теперь, спустя почти столетие, на территории Астраханской области вновь стала возрождаться буддийская культура, центром которой становится Лиманский район. Сейчас здесь действуют три религиозные буддийские организации, насчитывающие около 1,5 тыс. верующих. Еще одна организация есть в Харабалинском районе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.