×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 6 января 2004

Большинство жителей Абхазии не желает принимать участие в выборах президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть населения Абхазии приветствовала решение властей республики о неучастии в выборах президента Грузии. Об этом свидетельствуют результаты мини-опроса, проведенного в Сухуме собкором "Кавказского узла":

Нина (русская, преподаватель Абхазского Госуниверситета): "Я против проведения выборов президента Грузии на территории Абхазии. Дело не только в субъективном желании того или иного человека. Для открытия здесь избирательных участков нет правовой основы".

Индира (абхазка, работник торговли): "Если бы даже в Абхазии открылись избирательные участки, я бы не пошла. Какое отношение мы имеем к выборам президента соседнего государства?".

Галина (армянка, представитель НПО): "Я живу в Абхазии, являюсь гражданкой Абхазии. Когда будут выбирать нашего президента тогда и пойду. Зачем я должна избирать чужого президента?".

Астамур (абхаз, экс-комбатант): "За что мы воевали и наши ребята погибали? Мы независимое государство, и никакое отношение к выборам в Грузии мы не имеем".

Светлана (русская, пенсионерка): "Я ходила голосовать во время выборов в Государственную Думу, пойду и на выборы президента России, потому что большинство жителей имеют двойное гражданство, и мы имеем на это право. Что же касается выборов в грузинский парламент или выборов президента Грузии, то это право имеют только граждане Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших при атаке дронов на Краснодар достигло четырех

Тело еще одного подростка обнаружили при разборе завалов после атаки БПЛА на реабилитационный центр для детей в Краснодаре. Шестеро детей остаются в медицинских учреждениях.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт