×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 9 января 2004

Церемония инаугурация нового президента Грузии, возможно, будет проведена в монастырском комплексе Гелати

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По одному из вариантов, проведение инаугурации нового президента Грузии планируется в монастырском комплексе Гелати (Западная Грузия), где захоронены останки грузинского царя Давида Агмашенебели (Строителя). Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Не исключено, что в Гелати, расположенном неподалеку от города Кутаиси, новый президент Грузии принесет только клятву, а остальная торжественная часть инаугурации, вместе с праздничными концертами, будет проведена в Тбилиси. "Рустави-2" сообщает, что для постановки сценария проведения инаугурации приглашены известные грузинские режиссеры. 

Ожидается, что на церемонию прибудут оперные звезды из разных стран.

В числе официальных лиц желание присутствовать на церемонии выразил госсекретарь США Колин Пауэлл.

Новый президент Грузии вводит новые традиции. Напомним, что лидирующий на выборах президента Грузии кандидат от "Национального движения" Михаил Саакашвили не раз заявлял о том, что "мы не должны вспоминать о том, что нас связывает с эпохой Шеварднадзе".

Уже решено, что рабочая резиденция нового президента Грузии будет находиться не в  в здании Госканцелярии Грузии, где работал Шеварднадзе, а в здании, где до последнего времени было расположено тбилисское управление дорожной полиции. 

Церемония инаугурации также будет отличаться от той, которая проводилась в 1995 и 2000 годах, когда Шеварднадзе избирался на пост президента Грузии. В частности, в 2000 году инаугурация проходила в центре Тбилиси перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели, где затем состоялся военный парад.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт