×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:22, 15 января 2004

МИД Армении выступил с заявлением по поводу недопущения армянских офицеров к участию в конференции НАТО в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Армении выступило с заявлением по поводу недопущения армянских офицеров к участию в проходящей в Баку конференции планирования учений НАТО. Соответствующее заявление на состоявшейся 14 января пресс-конференции обнародовал глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян.

В заявлении, в частности, говорится: "Министерство иностранных дел Армении выражает крайнюю озабоченность в связи с тем фактом, что 13 января текущего года в Стамбульском аэропорту, по требованию и вмешательству властей Азербайджана делегации министерства обороны Армении, не было разрешено отбыть в Баку для участия в конференции планирования учений Cooperative Best Effort-2004. МИД Армении осуждает подобные действия и находит, что данный факт целиком противоречит духу, букве и логике программы "Партнерство во имя мира". Этот беспрецедентный поступок азербайджанских властей ставит под сомнение реализацию основных целей партнерства, направленных на расширение взаимодоверия и диалога между народами евроатлантического региона, и в, частности, Южного Кавказа.

Несмотря на проявленную Азербайджаном неприемлемую линию поведения, Армения, оставаясь приверженной принципу развертывания конструктивного диалога в рамках партнерства, и в дальнейшем намерена прилагать все усилия для содействия укреплению регионального сотрудничества".

"Республика Армения, отмечая важность принятых альянсом в рамках программы Партнерство во имя мира принципов и потенциала, направленных на стимулирование регионального сотрудничества, выражает надежду, что союзники проявят принципиальность и предпримут соответствующие шаги для нормализации создавшейся ситуации", - говорится в заявлении.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД Армении отметил, что армянские военные пытались получить визы, а затем прибыть в Баку через Стамбул по совету представителей НАТО. Напомним, что трое армянских офицеров, направлявшихся через Турцию в Баку для участия в конференции планирования учений НАТО, в настоящее время находятся в Стамбуле, где им запретили допуск на борт самолета, выполняющего рейс в Баку. Сегодня армянские офицеры возвратятся в Ереван. Отметим, что ранее дипломатическое представительство Азербайджана в Грузии отказалось выдать армянским офицерам визы. Организатором и приглашающей стороной учений выступает не Азербайджан, а НАТО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.