×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 6 декабря 2003

"Рустави-2" обвиняют в раздувании скандала с Березовским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматель Бадри Патаркацишвили удивлен повышенным интересом СМИ к последнему визиту своего бывшего партнера по бизнесу Бориса Березовского в Грузию. "Березовский и до этого визита очень часто приезжал в Тбилиси. Но это почему-то не вызывало такого ажиотажа", - цитирует интернет-издание NEWSru.com слова Патаркацишвили. Предприниматель предположил, что грузинская телекомпания "Рустави-2" намеренно акцентировала внимание общественности на этом визите, чтобы отвлечь людей "от главных процессов, происходящих в стране".

Березовский прилетел в Тбилиси в ночь со 2 на 3 декабря. В аэропорту он предъявил документы на имя Платона Еленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Патаркацишвили рассказал журналистам, что говорил с Березовским о совместном бизнесе и о нынешней обстановке в Грузии. "Он мой близкий друг, у нас много общих бизнес-интересов. И этого аргумента вполне достаточно, чтобы объяснить причину приезда Березовского в Тбилиси", - заявил Патаркацишвили.

По его словам, "Березовский - давний друг Грузии и грузинского народа и, естественно, очень интересуется ситуацией в стране". Вместе с тем Патаркацишвили подчеркнул, что Березовский не собирается вмешиваться в политические процессы в этой республике. Говоря о новых документах Березовского, Патаркацишвили отметил, что "в мировой практике это норма, если речь идет о личной безопасности".

Сам Березовский подтвердил, что получил новый паспорт в Министерстве внутренних дел Великобритании. "В английском документе, который мне был выдан, гражданство не указано. Там написано, что паспорт выдан в соответствии с Женевской конвенцией о защите беженцев", - сообщил Березовский. "Если окажется, что с фамилией Еленин ездить уже опасно, я обращусь к английским властям с просьбой выдать мне другой документ. Процедура выдачи такого документа занимает здесь очень короткое время", - сказал опальный олигарх.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Корпункт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена