×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 9 декабря 2003

Новороссийская общественная организация ликвидирована по иску управления юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 декабря 2003 года в Приморском районном суде г. Новороссийска слушалось дело о ликвидации Фонда "Школа Мира". Как сообщили в Новороссийском комитете по правам человека, требование о ликвидации фонда у Главного управления юстиции по Краснодарскому краю возникло в связи с тем, что из состава учредителей фонда, основанного в 1998 г., в 1999-2000 гг. вышли двое учредителей, а оставшийся не может внести изменения в Устав самостоятельно или ввести новых учредителей. Главное управление юстиции по Краснодарскому краю было сразу же поставлено в известность об этом факте, и, фактически, позволила продолжить работу фонда. Однако, по словам правозащитников, весной этого года после решения Совета Безопасности Краснодарского края о проверке общественных организаций, защищающих права турок-месхетинцев, управление юстиции предъявило претензии к "Школе Мира".

Московский адвокат Екатерина Бугаенко, по инициативе "Независимого экспертно-правового Совета", представлявшая интересы ответчика - Фонда "Школа Мира", в судебном заседании заявила о грубом нарушении Управлением юстиции прав общественного объединения и статьи 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей свободу собраний и объединений. Судьей Константиновой, несмотря на отсутствие правового обоснования инициирования в судебном порядке процесса по ликвидации Фонда и отсутствие каких-либо претензий по уставной деятельности общественного объединения, был удовлетворен иск краевой юстиции о ликвидации Фонда "Школа Мира". В настоящее время готовится кассационная жалоба на данное решение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена