×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 10 декабря 2003

Н.Бурджанадзе проведет в Батуми переговоры с А.Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе 10 декабря направится в Батуми на переговоры с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Об этом и.о. главы Грузии сообщила журналистам накануне.

Ранее А.Абашидзе заявил, что Аджария не будет участвовать в президентских выборах в Грузии, назначенных на 4 января.

"Важно, чтобы Аджария, исходя из государственных интересов, приняла участие в этих выборах", - сказала Н.Бурджанадзе. Она надеется, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто.

По ее словам, если Аджария не приемлет в качестве кандидата на пост президента Грузии лидера "Единого национального движения" Михаила Саакашвили, то в автономной республике могут проголосовать за других претендентов.

Она высказала готовность обсудить в Батуми "все темы, которые до сих пор осложняли отношения центра и автономии".

Между тем в Батуми по-прежнему считают переворотом так называемую "бархатную революцию", которая привела 23 ноября к досрочной отставке с поста президента Эдуарда Шеварднадзе.

"Мы поддерживали конституционный строй, опасаясь, что процессы в Тбилиси и в других регионах станут неуправляемыми. И мы были там, в Тбилиси, чтобы защитить и конституцию, и законно избранного президента не Шеварднадзе, нет, любого, кто легитимен, - сказал в интервью газете "Коммерсант", опубликованном накануне, руководитель автономии А. Абашидзе.

"И как, по-вашему, мне теперь идти на эти выборы? Вчера я поддерживал одного, а сегодня буду поддерживать другого? Вчера я поддерживал конституционный строй, а сегодня людей, которые нарушили конституцию и свергли государственную власть? Есть принципы, есть человеческие и политические представления о порядочности", - отметил А. Абашидзе.

Глава Аджарии сообщил, что представители новых властей Грузии уже вели с ним переговоры. "Неоднократно были звонки мне и моей администрации, я говорил с Жванией (госминистр Грузии Зураб Жвания - "ИФ") в Москве. Говорили о сроках проведения выборов, в том числе парламентских, и он со мной согласился", - сказал глава Аджарии.

"Но они говорят одно, думают другое, а делают третье. Я думаю, они не готовы к диалогу. Их разговоры ничего не решают, и сейчас они нацелены только на одно утвердиться и командовать", - отметил А. Абашидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Персоналии