×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 23 января 2004

Адвокат одного из осужденных по делу о взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске будет добиваться отмены приговора, вынесенного его подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Юсуфа Крымшамхалова, осужденного по делу о взрывах жилых домов в 1999 году в Москве и Волгодонске, Шамиль Арифулов считает, что приговор, вынесенный его подзащитному, должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Кассационная жалоба уже подана в Верховный суд РФ. Об этом он рассказал 21 января на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Напомним, что 12 января Мосгорсуд приговорил жителей Республики Карачаево-Черкессия Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова к пожизненному заключению. Им было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса РФ ("терроризм", "незаконная перевозка, хранение и изготовление взрывчатых веществ", "участие в незаконном вооруженном формировании", "убийство с особой жестокостью"). Крымшамхалов также был обвинен в даче взятки. По приговору суда осужденные обязаны выплатить 14 пострадавшим компенсацию материального вреда в размере 1 млн рублей, а морального - 2,8 тыс. рублей.

Ш.Арифулов заявил, что претензий к следствию он не имеет: права его подзащитного были соблюдены. Однако серьезные вопросы у защиты вызвали действия гособвинения и ведение судебного заседания. В частности, в ходе процесса не была соблюдена "полнота и всесторонность исследования доказательств". Защитник обратил внимание, что обвинитель позволял себе "выходить за рамки обвинительного заключения" и "иначе расставлять акценты", что, по его мнению, недопустимо. Также обвинение для доказательств вины Крымшамхалова использовало материалы дела, которые ранее были опровергнуты. Так, утверждалось, что еще до взрывов жилых домов он был участником вооруженного формирования. Это не соответствует действительности, подчеркнул адвокат, поскольку его подзащитный вступил туда уже после взрывов.

Более того, экспертиза показала, что химический состав веществ, обнаруженных в Москве и в Кисловодске (где они изготовлялись) не совпадает. Мешки, в которых взрывчатое вещество было доставлено в столицу, и мешки, купленные на складе в Кисловодске, имеют, по данным экспертов, различное происхождение. Есть расхождения и в количестве взорвавшегося на Каширском шоссе тротила, утверждает Ш.Арифулов.

Судя по материалам дела, его количество равнялось 100-300 кг, в то время как свидетели говорят о десятках мешков, которые были занесены в дом. Все эти доказательства непричастности Крымшамхалова к взрывам жилых домов обвинение расценило как вторичные, подчеркнул адвокат. Он также сообщил, что его подзащитный признает, что помогал изготавливать смесь, погружал ее и участвовал в перевозке части взрывчатки в Волгодонск. Однако он утверждает, что о готовящихся терактах узнал только по пути в Волгодонск. Характер же изготавливаемого им вещества Крымшамхалову был неизвестен.

Адвокат (а также сам Деккушев, который свою вину признает) говорит о том, что его подзащитный использовался Деккушевым "втемную".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Институт прав человека

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.