×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 24 января 2004

Житель Грозного сообщает прокурору Чечни о применении пыток и фабрикации уголовного дела в отношении своего родственника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 января корреспондент Общества российско-чеченской дружбы встретился с жителем чеченской столицы Сулбаром Насаровым, племянник которого Саарбек Насаров содержится под стражей в Октябрьском РОВД.

Сулбару Насарову известно, что в отношении его племянника применяются пытки, и фабрикуется уголовное дело. Эти обстоятельства он изложил в заявлении на имя исполняющего обязанности прокурора Чеченской Республики Валерия Кравченко, текст которого мы приводим ниже:

"5 января мои племянники Насаровы, Саарбек и Заур Эмидиевич, выехали от родителей Заура на своей автомашине. Они были остановлены сотрудниками Октябрьского РОВД в масках. 6 января сотрудники милиции провели несанкционированный обыск в доме проживания Насарова Заура.

Лишь 8 января начальник следственного отдела Хакимов Айнди сообщил, что оба моих племянника находятся в РОВД, и против одного из них, Насарова Саарби, возбуждено уголовное дело. Он мне также представил следователя, в производстве которого находилось уголовное дело моего племянника.

В ходе беседы он мне сказал, что из материалов, представленных ему, следует, что в доме Саарбека нашли оружие и тротил. Через три дня, в противоречие сказанному в первый раз, он уже сообщил, что тротил в количестве 1,2 кг у Саарбека при задержании изъяли из его автомашины. 10 января Насаров Заур был привезен сотрудниками РОВД к своему дому. Он находился в тяжелом состоянии ввиду побоев и пыток. С его слов нам стало известно, что после задержания ребят содержали на территории дач в Октябрьском районе, где их на протяжении двух часов подвергали избиениям и пыткам током. От них добивались признаний в хранении оружия. Не добившись нужных показаний, их увезли на территорию Октябрьского РОВД. В РОВД их держали в комнате, где лежали мешки с хлоркой. На протяжении всего времени содержания его не кормили и не поили. 16 января мне удалось встретиться с племянником Насаровым Саарбеком. В присутствии следователя он сообщил мне, что его избивали и пытали током, пока он не подписал нужные им документы.

Также необходимо отметить, что племянника Саарбека вынудили отказаться от защиты адвоката. Он опасается возобновления избиений и пыток.

Из обстоятельств задержания Насарова Саарбека очевидно, что имеет место факт фальсификации уголовного дела, грубых нарушений прав и свобод человека со стороны сотрудников, произведших его задержание.

На основании вышеизложенного, в соответствии с Федеральным законом " О прокуратуре РФ" прошу:

  1. Принять меры прокурорского реагирования по соблюдению законности в отношении Насарова Саарбека Султановича.
  2. Привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших его задержание и совершивших преступления по отношению к нему.
  3. Сообщить в установленном законом порядке о принятых мерах".

Насаров С.А.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.