×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:07, 4 февраля 2004

МВД Грузии разоружает партизан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 февраля утром МВД Грузии начало проведение специальной операции по разоружению грузинских партизан в окрестностях города Зугдиди на западе страны - в зоне грузино-абхазского конфликта. Операцией, которая проходит в лесах Зугдидского района, руководит министр внутренних дел Грузии Георгий Баранидзе. В ходе операции уже задержаны двое руководителей так называемых "партизанских отрядов" - Вахтанг Зарандия и Гоча Сария. Как сообщили в МВД Грузии, с 6 часов мск по настоящее время задержаны в общей сложности 25 человек. Сейчас идет операция по задержанию еще одного лидера вооруженных формирований.

По информации телекомпании "Рустави-2", партизаны оказывают полицейским сопротивление, с обеих сторон имеются раненые. Их число не уточняется. С воздуха проведение спецоперации контролируют вертолеты. Все подъездные дороги в этот район перекрыты.

По данным грузинских правоохранительных органов, в настоящее время партизанские отряды в зоне грузино-абхазского конфликт, представляют собой бандформирования, которые терроризируют население Зугдидского района и серьезно усиливают криминогенную обстановку в регионе.

Напомним, 3 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что продолжит борьбу с банформированиями, и отдал приказ уничтожать на месте тех, кто будет оказывать сопротивление. Мафия в Грузии будет уничтожена, заявил журналистам президент страны Михаил Саакашвили. Похоже, слова нового президента Грузии не расходятся с его делами. На днях в Грузии был задержан бывший министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили. Комментируя этот арест М.Саакашвили подчеркнул: "Я пообещал, что многих посажу, и свое обещание выполняю".

Каждый год на железной дороге Грузии расхищалось несколько десятков тысяч лари, и эти деньги "достали из карманов детей и неимущих слоев населения". - сказал М.Саакашвили. По предварительным данным, сумма хищений, совершенных задержанным, значительно выше и составляет 13 млн лари (6,5 млн долл.).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Избитая туристка из Минска. Фото: Telegram / SHOT Избиение в Тбилиси туристки из Минска вызвало резонанс в сети

Грубый ответ девушки на предложение мужчины познакомиться не может быть оправданием насилию, а за рукоприкладство нужно строго наказывать, вплоть до реального лишения свободы, указали пользователи соцсети, комментируя избиение туристки из Минска в Тбилиси.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.