×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 5 февраля 2004

Более 38 тысяч жителей Чечни рассчитывают получить компенсации за утраченное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом в четверг, 5 февраля, на брифинге сообщил первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД России, генерал-майор милиции Игорь Юнаш.

"На сегодняшний день зарегистрировано 38 тыс 467 заявлений от людей, которые рассчитывают на компенсацию", - сказал Юнаш. При этом он отметил, что "это не означает, что все эти компенсации получат".

Генерал-майор пояснил, что нередки случаи предоставления фальсифицированных данных на получение компенсации, кроме того, не всякое жилье признается во время проверки комиссией Госстроя как не подлежащее восстановлению.

"Как правило, после проверок от 30 до 45 проц заявлений отсеивается", - отметил замглавы ФМС. Он добавил, что за пределами Чечни и сопредельных республик проживает около 20 тыс человек, также рассчитывающих на компенсации, однако точных данных о численности этих людей нет.

На сегодняшний день в органах внутренних дел рассматривается 160 заявлений на получение компенсации от жителей Чечни, временно проживающих в Ингушетии, около 600 заявлений подготовлены к проверке, сообщил генерал-майор.

Говоря об основных проблемах, возникающих во время переселения в Чечню людей из сопредельных республик, Юнаш отметил, что "сдерживающим фактором является отсутствие мест в Чеченской республике, где бы люди могли разместиться".

Речь идет о благоустроенных общежитиях и быстро возводимых щитовых домах, где будут проживать переселенцы, уточнил замглавы ФМС. По его словам, в ближайшее время в Грозном будет сдано в эксплуатацию общежитие на 200 человек, а в населенном пункте Ачхой-Мартан отремонтировано здание на 90 жильцов, в которое смогут вернуться местные жители, покинувшие этот район во время боевых действий.

Кроме того, в ближайшее время будут подготовлены 108 горно-щитовых домов - четырехкомнатных коттеджей, с кухней и раздельным санузлом, в которые планируется заселять по 2-3 семьи, отметил Юнаш.

По его словам, первые жильцы смогут въехать в коттеджи уже 10 февраля. При этом генерал-майор обратил внимание, что коттеджи являются временным жильем, и за людьми, которые будут в них проживать, сохраняется право на получение компенсации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Персоналии