×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 7 февраля 2004

В ходе расследования теракта в московском метро начато исследование вещественных доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственная бригада из представителей ФСБ, МВД и прокуратуры приступила к исследованию вещественных доказательств, полученных в ходе предварительного расследования теракта в московском метро. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, близкий к следствию.

"Большая часть материалов, собранных на месте трагедии, уже направлена на экспертизу. В частности, в ходе взрыво-технической экспертизы предстоит установить состав взрывного устройства и характер взрывчатого вещества",- сказал он.

Собеседник агентства также сообщил, что следственная бригада продолжает работу со всеми потерпевшими и очевидцами произошедшего.

"Ведется опрос свидетелей из числа лиц, получивших легкие ранения. По мере того, как будут выздоравливать остальные пострадавшие, находившиеся ближе к эпицентру взрыва, следователи намерены получить больше информации об обстоятельствах теракта",- отметил он.

На основе этих показаний оперативники продолжают уточнять приметы человека, подозреваемого к причастности к теракту. Его фоторобот был составлен накануне и разослан во все отделения милиции. Пока розыск не дал результатов.

По словам источника, экспертам предстоит также установить личности всех погибших, чьи тела были сильно повреждены взрывом, в том числе, как полагает следствие, и террориста-смертника.

"Скорее всего, его личность не удастся установить, так как, возможно, никаких документов при нем не было, и его никто не будет разыскивать",- сказал он.

Источник сообщил, что в субботу были подведены итоги предварительной работы следственно-оперативной группы и поставлены приоритетные задачи на ближайшее время. Одной из таких задач, сказал собеседник агентства, является усиление мер безопасности в Москве и других крупных городах России.

"В настоящее время дополнительные милицейские наряды и войсковые патрули поверяют общественные места и жилой сектор. Особое внимание уделяется досмотру автотранспорта и охране режимных объектов",- пояснил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.