×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 9 февраля 2004

Согласно приоритетной версии, взрыв в столичном метро 6 февраля совершен террористом-смертником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков сообщил, что на сегодняшний день в качестве приоритетной в ходе расследования теракта в столичном метро 6 февраля рассматривается версия, в соответствии с которой взрыв был совершен террористом-смертником.

"Этот теракт был аналогичен совершенному в прошлом году в поезде в Ессентуках", - сказал В.Ушаков, выступая 9 февраля перед вновь избранными депутатами Госдумы в Подмосковье.

Представитель ФСБ подтвердил, что пока данные о жертвах не изменились - в списках погибших числятся 39 человек. В.Ушаков, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что представители ФСБ выступают за ужесточение законодательства, предусматривающее ответственность за террористическую деятельность. Лично он поддерживает идею снятия моратория на применение смертной казни за преступления террористического характера. Как отметил В.Ушаков, это не только его личное мнение, но и мнение его коллег.

Кроме того, он предложил принять опыт, оправдавший себя в США, когда после известного теракта 11 сентября была сначала выработана национально-патриотическая платформа, которая затем приобрела в США форму закона.

В соответствии с этим законом, напомнил В.Ушаков, спецслужбам предоставляются беспрецедентно жесткие права для эффективной борьбы с терроризмом. Этот опыт следует изучить и в России, полагает представитель ФСБ.

В беседе с журналистами после выступления перед депутатами замдиректора ФСБ конкретизировал свою мысль.

"Мы должны принять законы, которые позволяли бы работать на упреждение преступлений, а не по факту их совершения", - сказал он. Как отметил В.Ушаков, следует обеспечить более широкие возможности для выявления преступлений, задержания подозреваемых и пресечения террористической деятельности "на ее ранних стадиях".

При этом, пояснил В.Ушаков, речь, в частности, может идти о проработке вопроса по корректировке законодательной нормы, связанной с арестом подозреваемых. В частности, если речь идет о возможности совершения преступления террористического характера, то, считает представитель ФСБ, соответствующие силовые структуры должны иметь возможность арестовать подозреваемого без соответствующего решения суда, "с последующим уведомлением судебного органа". Однако, подчеркнул он, естественно для этого должны быть серьезные основания.

"Мы считаем, что есть необходимость придать дополнительные полномочия спецслужбам и правоохранительным органам в вопросах борьбы с терроризмом", - подчеркнул он.

В.Ушаков высказался за необходимость принятия "организационных мер", поскольку на сегодняшний день метро не оборудовано специальными техническими средствами, в том числе, как это делается во Франции и США, камерами видеоконтроля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии