14 февраля 2004, 09:54

Смерть Яндарбиева: версии Москвы и сепаратистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские политики связывают гибель бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева с внутренними разногласиями среди чеченских сепаратистов, в то время как последние обвиняют Москву. Служба внешней разведки России отрицает свою причастность к смерти Яндарбиева. 
 
51-летний Яндарбиев умер в больнице в столице Катара Дохе, где он оказался после взрыва машины, в которой он возвращался из мечети с пятничной молитвы. Сообщается, что погибли два человека, сопровождавшие Яндарбиева, а его 13-летний сын выжил, несмотря на многочисленные ожоги. "Мы услышали очень сильный хлопок, машину сразу объяло пламя, и из нее выбросило молодого мужчину", - заявил свидетель взрыва.

В России Яндарбиева считают религиозным фанатиком и одним из самых непримиримых лидеров чеченских сепаратистов. Яндарбиев был первым из них, кто был включен в список подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", составленный ООН. Яндарбиев с 2001 года находился в розыске Интерпола, однако Катар отказывался выдавать его России. По мнению промосковского президента Чечни Ахмада Кадырова, в республике "не найдется людей, которые бы пожалели о смерти Яндарбиева". "Яндарбиев был основным идеологом сепаратистов, а затем и террористических организаций, приведших Чечню к столь тяжким последствиям. Он виновен во всем, что происходило", - заявил Кадыров. Кадыров считает, что повод убить Яндарбиева был "у сотен и тысяч людей, чьи родные и близкие погибли или пострадали".

По мнению видного деятеля партии "Единая Россия" Франца Клинцевича, возглавляющего партийную организацию Чечни, гибель Яндарбиева связана с "внутрибандитскими разногласиями". "Это бандитские разборки. Возможно, произошедшее имеет финансовые корни", - заявил он.

Бывший министр иностранных дел в сепаратистском правительстве Чечни Шамиль Бено также связал гибель бывшего чеченского президента с разногласиями среди сепаратистов. "Многим лидерам чеченских сепаратистов не понравилось заявление Яндарбиева, сделанное в 2001 году, о том, что бин Ладен является другом Чечни", - сказал он в интервью агентству Рейтер.

Чеченский вице-премьер Магомадов предположил, ссылаясь на "данные силовых структур", что Яндарбиев не довел до полевых командиров сумму денег, выделенную экстремистскими фондами. Это, по его мнению, и могло стать причиной его убийства.

В интервью ИТАР-ТАСС Магомадов высказал предположение, что это не последнее подобное покушение.

Представитель Службы внешней разведки России Борис Лабусов заявил о непричастности его структуры к смерти Яндарбиева. "С 1959 года, когда Богдан Сташинский ликвидировал в Германии Степана Бандеру, ни СВР, ни ПГУ КГБ СССР, в подобных акциях участия не принимают", - заявил генерал.

Тем временем именно российские спецслужбы обвиняют в смерти Яндарбиева чеченские сепаратисты. "Нет никаких сомнений, что за этим кровавым терактом стоит Лубянка. В XXI веке вместо ледорубов и отравленных зонтов кремлевские террористы применяют бомбы", - сказал помощник Яндарбиева Ибрагим Габи.

Сайт сепаратистов kavkazcenter.com пишет, что Яндарбиев стал "шахидом".

Яндарбиев был вице-президентом при президенте Джохаре Дудаеве. После гибели последнего весной 1996 года Яндарбиев стал президентом непризнанной Чеченской республики Ичкерия. В этом качестве он приезжал в Москву, где встречался с Борисом Ельциным. Однако в том же году он проиграл президентские выборы в Чечне Аслану Масхадову.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей