14 февраля 2004, 11:43

Зелимхан Яндарбиев похоронен в столице Катара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 13 февраля в столице Катара Зелимхан Яндарбиев похоронен 14 февраля во второй половине дня в Дохе на кладбище "Ар-Райян". Исполнявший в 1996-1997 годах обязанности "президента" непризнанной Чеченской республики Ичкерия сепаратист стал жертвой взрыва мины, заложенной в его автомобиле. Он скончался в катарском госпитале, куда был помещен в безнадежном состоянии.

13-летний сын Яндарбиева Дауд, который сопровождал своего отца на пятничную молитву в мечети, остается в госпитале. Его состояние стабильное. В госпитале, который находится под усиленной охраной сил безопасности Катара, дежурят члены семьи Яндарбиева, проживавшие на арендованной им вилле в Дохе.

До настоящего времени никто не взял на себя ответственность за организацию взрыва. Генеральный директор службы общественной безопасности Катара генерал Мубарак ан-Наср назвал диверсионную акцию против Яндарбиева "чуждой катарскому обществу".

Выходящая в Дохе газета "Ар-Райя" сообщает, что в Катаре, "принимающем на своей земле по гуманитарным соображениям многих иностранных деятелей, переживающих трудности по политическим причинам", начато расследование происшествия, которое она называет "трусливым террористическим актом". В ходе расследования Катар будет стремиться выявить организаторов акции и ее связь с событиями, происходящими в Чечне. Газета подчеркивает, что никому не позволено "превращать Катар в арену сведения счетов внешних сил".

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей