×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 20 января 2004

Федералы заявляют об уничтожении 15 боевиков во главе с их полевым командиром Астамировым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в результате спецоперации уничтожены 15 боевиков во главе с полевым командиром Абувалидом Астамировым. Об этом сообщили 20 января в региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

"В ходе спецоперации в районе населенного пункта Танги Урус- Мартановского района практически полностью уничтожена группировка Абувалида Астамирова, насчитывающая около 15 боевиков, которые причастны к совершению преступлений и террористических актов", - сказал официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

Он сказал, что в окрестностях селения Танги обнаружен и опознан труп полевого командира А.Астамирова, который причастен к 35 убийствам и совершению нескольких терактов. В 2000 году он проживал в Германии.

И.Шабалкин сообщил, что при уничтоженном "полевом командире" обнаружен паспорт на имя Магомеда Гериханова.

Представитель РОШ сказал, что недалеко от места обнаружения трупа А.Астамирова военнослужащие нашли базовый лагерь боевиков. Помимо вещей и снаряжения, там обнаружены фальшивые, но высококачественные бланки удостоверений и документов.

И.Шабалкин сообщил, в частности, что было обнаружено пять удостоверений сотрудников МВД Чечни, три удостоверения службы безопасности президента Чечни, два спецпропуска РОШ, два военных билета и три российских паспорта.

"Кроме того, был обнаружен пофамильный список на 21 чеченца, которые подлежат уничтожению. Таким образом, найдено еще одно подтверждение причастности членов бандформирований, находящихся в прямом подчинении Масхадова, Басаева, Умарова, Гелаева (лидеры чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Доку Умаров, Руслан Гелаев) и других главарей, промышляющих похищениями и убийствами чеченцев", - сказал официальный представитель РОШ.

И.Шабалкин сообщил, что операцию по уничтожению группы А.Астамирова провел сводный отряд, в состав которого входили спецподразделения различных ведомств, в том числе правоохранительных органов Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии