×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 2 марта 2004

Талибов из Кабардино-Балкарии будут судить в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 1 марта, власти США передали российской стороне плененных в Афганистане талибов, среди которых двое жителей КБР - Руслан Одижев и Расул Кудаев. По сообщению центральных СМИ, им уже предъявлено обвинение в незаконном переходе границы и участии в вооруженных формированиях.

Как сообщила корреспонденту "КУ" мать Руслана Одижева, ее сын вынужден был покинуть свой дом из-за преследования спецслужб, которые начались после взрывов домов в Москве. Одижева подчеркнула, что ее сын правоверный мусульманин, строго придерживающийся всех канонов ислама, но при этом он не экстремист и тем более не террорист.

На вопрос, в чем выразилось преследование, Одижева рассказала, что однажды к ним в дом ворвались неизвестные люди и, насильно усадив Руслана в машину, увезли его в неизвестном направлении. Вернулся он через десять дней со следами пыток на теле, о чем имеется заключение судмедэкспертизы. Ей удалось узнать, что Руслана забирали сотрудники Ставропольского ФСБ.

После этого, по словам Одижевой, она сама предложила сыну уехать куда-нибудь. Руслан собирался ехать в Иран. Как он попал в Афганистан, матери неизвестно. Одижева обеспокоена судьбой сына еще и потому, что денег на адвоката у нее нет.

Ранее она пыталась связаться с послом США по вопросу о том, чтобы Руслана передали для установления степени его вины в какую-нибудь третью страну, так как на справедливый суд в России она не рассчитывает, но ей не удалось.

По словам матери, сам Руслан к своей участи относится спокойно и считает, что на все, что с ним происходит, воля Аллаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии