×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 12 марта 2004

Кабардинский и балкарский языки потеряли одну из главных сфер функционирования - местное телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 марта в Центре по защите прав населения состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся на Гостелерадио республики, где с января прекращено вещание на кабардинском и балкарском языках.

Председатель центра Валерий Хатажуков, организовавший пресс-конференцию, рассказал журналистам, что факт прекращения вещания на местных языках крайне негативно воспринято общественностью. "Кабардинский и балкарский языки считаются государственными. Но это формальность.

На деле сфера их функционирования ограничивается одним театром, одной газетой, одним литературным журналом. Прекращение вещания на родных языках нанесет непоправимый урон языкам, лишив их самой популярной и эффективной для их развития сферы применения".

Закрытие передач на национальных языках связано с тем, что ВГТРК, структурным подразделением которого является "Каббалктелерадио", сократило финансирование последнего и, как следствие, сократился объем вещания. Валерий Хатажуков, который исследовал проблему, рассказал, что о грядущем сокращении финансирования было известно еще три года назад, когда ВГТРК предупредило руководство "Каббалктелерадио" о том, чтобы оно нашло источник пополнения бюджета или же перешло на свой собственный канал. Но ничего не было сделано.

"Такая же ситуация была в других республиках Северного Кавказа, но там власти позаботились о том, чтобы народ не лишался своего, национального телевидения. В Северной Осетии, например, местный бюджет тут же восполнил недостающий объем финансирования. У нас или власть недееспособная, или же ей безразличны интересы народа", - заявил В.Хатажуков. Валерий Хатажуков заявил, что факт закрытия передач на местных языках является нарушением Конституции РФ, которая гарантирует гражданам получение информации на родном языке, это противоречит также Декларации прав человека, Европейской хартии о правах малочисленных народов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

Парапланерист погиб в горном ущелье в Кабардино-Балкарии

Спасатели провели операцию по эвакуации тела парапланериста из Свердловской области, погибшего во время полета в горном ущелье на территории Черекского района.

Военные покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

К двум годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Кадыкоева, который без уважительной причины не явился на службу в воинскую часть.

Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Персоналии