×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:02, 6 апреля 2004

Главной задачей министерства здравоохранения Грузии остается обеспечение социально незащищенного населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра труда, здравоохранения и социального обеспечения Грузии Гиги Церетели, главной задачей его ведомства остается обеспечение социально незащищенного населения, а также преобразование системы здравоохранения, и лично у него есть несколько приоритетов. В первую очередь это первичное здравоохранение, т.е. размещение амбулаторий и поликлиник в селах и регионах. Как стало известно на заседании правительства Грузии, уже в текущем году в Кахетии откроется около 60 амбулаторий и поликлиник, а по всему масштабу Грузии запланировано открыть около 400 объектов первичного здравоохранения. По словам Церетели, в этом деле большую помощь министерству здравоохранения оказывает Евросоюз, Всемирный банк и другие организации. Запланировано также восстановление Центра туберкулеза и СПИДа. По словам министра здравоохранения, существующая в стране финансовая стабилизация дает возможность для реконструкции такого центра, каким является Центр неврологии в Тбилиси, восстановление больниц в Кутаиси, Тианети, Дедоплисцкаро и Лагодехи. Министр здравоохранения также обещает, что зарплата врачей в регионах приблизится к прожиточному минимуму. Планируется также снижение существующих тарифов на обслуживание в больницах, и государство возложит на себя необходимые затраты при оказании неотложной помощи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.