×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 8 апреля 2004

Вышел второй выпуск самой читаемой книги по краеведению Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 апреля Северо-Кавказский социальный институт (Ставрополь) провел презентацию второго выпуска научно-популярного альманаха "Социальная работа: региональный контекст". Целью выпуска альманаха является популяризация знаний, выработанных социальными науками - педагогикой, социологией, психологией - и передача их в практику. В нем публикуются материалы по теории, истории, психологии социальной работы, рассматриваются социальные механизмы интеграции регионального сообщества на примере деятельности некоммерческих организаций, сотрудничества их с местной властью, образовательными учреждениями. В новый сборник включены такие исторические материалы, как Устав Общества пособия бедным в Медвеженском уезде Ставропольской губернии 1892 года и отчет Правления Ставропольского Городского Попечительства "О бедных" за 1904 год. Издание, выходящее тиражом 500 экземпляров стало очень популярным среди пользователей ставропольской краевой библиотеки, особенно среди студентов, обучающихся по специальностям "Социальная работа", "Психология", "Социология". Первый выпуск, увидевший свет в 2003 году, был удостоен звания самой читаемой книги по краеведению и диплома Правительства Ставропольского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики задержали уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.

Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.