×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 12 апреля 2004

В Чечне сдался властям еще один охранник Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне добровольно сложил оружие и явился с повинной еще один боевик из числа бывших охранников Аслана Масхадова.

Как сообщили 11 апреля в объединенном пресс-центре РОШ, в милицию Гудермесского района с заявлением обратился Магомед Казаев, входивший в состав группы Шаа Турлаева - начальника охраны А.Масхадова.

В пресс-центре отметили, что сдавшийся боевик до последнего времени скрывался в селе Ишхой-Юрт Гудермесского района. Он пояснил, что ранее покинул ряды боевиков и искал возможность официально сложить оружие.

М.Казаев подчеркнул, что, принимая решение сдаться властям, он последовал примеру других, в том числе известных лидеров боевиков - Магомеда Хамбиева, Шаа Турлаева, Бориса Айдамирова.

М.Казаев сообщил правоохранительным органам, что по крайней мере еще семь известных ему боевиков из этой группы намерены в ближайшие дни явиться в правоохранительные органы с повинной.

По данным РОШ, ранее за неделю добровольно сложили оружие еще 30 боевиков, входивших в различные группы в Ачхой- Мартановском, Веденском и Ножай-Юртовском районах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.