×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 14 апреля 2004

Премьер-министр Абхазии считает Россию главным гарантом переговоров с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам Рауля Хаджимба, на переговорах в российском МИДе во время пребывания в Москве рассматривались вопросы, касающиеся грузино-абхазского урегулирования, в частности, речь шла о предстоящей в конце апреля в Женеве встрече экспертных групп по выработке международных механизмов безопасности в зоне конфликта.

По словам Рауля Хаджимбы, в связи со сменой правительства Российской Федерации отношение к российско-абхазскому сотрудничеству не изменилось. "Одни люди уходят, приходят другие, и это нормальный процесс. Генеральная линия государства остается, поскольку это заложено руководством Российской Федерации", - сказал премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба по итогам рабочей поездки в Москву. Он отметил, что Россия заинтересована в установлении нормальных социально-экономических и политических отношений с Абхазией и этот процесс продолжается. "Встречи с руководителями российских министерств и ведомств показали, что Россия является гарантом нашей безопасности, поскольку именно она и несет на себе бремя миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта", - подчеркнул премьер-министр Абхазии.

Комментируя намеченную на середину апреля в Москве трехстороннюю встречу представителей Абхазии, Грузии и России по вопросам реализации Сочинских соглашений, Хаджимба отметил, что "сочинские договоренности, как раз таки и являются возможным толчком для решения вопросов, связанных с экономическим блоком. Это, прежде всего, восстановление железнодорожного сообщения, реабилитация Ингур ГЭС, которая находится в достаточно сложном положении, и возвращение беженцев в Гальский район".

При этом глава правительства заявил, что вопросы, связанные с железной дорогой, - это проблемы абхазской стороны и тех, кто будет непосредственно заниматься ее ремонтом, в частности российской стороны. "Участие грузинской стороны в ремонтных работах по восстановлению железной дороги непосредственно на территории Абхазии исключено. Грузия имеет возможность провести соответствующие работы на своей стороне, и мы это четко заявляли и в российском МИДе, и на всех предыдущих встречах. Наше право определять - с кем работать в этом направлении", - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.