×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 15 апреля 2004

Грузинская и югоосетинская стороны конфликта встретились в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 апреля в цхинвальском офисе миссии ОБСЕ в Грузии состоялась встреча представителей ОБСЕ и Евросоюза с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) с осетинской и грузинской сторон Борисом Чочиевым и Георгием Хаиндравой. Целью встречи было ознакомление с результатами работы сопредседателей СКК над реализацией третьей программы по экономическому восстановлению в зоне грузино-осетинского конфликта, которая финансируется Евросоюзом. Согласно этой программе, Евросоюз выделил 2,5 млн. евро для экономического восстановления зоны конфликта - Южной Осетии и Горийского района Грузии. Протокол реализации программы был подписан 31 января в Цхинвале в офисе ОБСЕ. В результате сегодняшней встречи создан оргкомитет по реализации данной программы. Настрой нового сопредседателя с грузинской стороны довольно оптимистичен. Георгий Хаиндрава считает, что реализация данного проекта станет первым шагом для создания людям, в первую очередь, элементарных условий жизни. "Я думаю, что мы не будем связывать друг с другом какие-то препятствия, которые могут возникнуть на пути наших взаимоотношений. Я думаю, что многое изменится, и уверен, что наши совместные усилия скоро скажутся на уровне жизни населения, и это будет самым лучшим подтверждением того, что мы собираемся идти в верном направлении", - сказал Г.Хаиндрава.

В положительном ключе высказался и Борис Чочиев: "Эти 2,5 млн. евро должны были использоваться еще бюджетом 1999 года. Но до сих пор ставились политические условия, неприемлемые для Южной Осетии. Теперь г-н Хаиндрава, представители ОБСЕ и Еврокомиссии заявили, что они не будут увязывать оказание экономической поддержки в зоне конфликта с политическим урегулированием. Это радует, потому что есть вопросы, которые не надо увязывать с политикой: восстановление водопроводной линии, или газификация города, или строительство гидроэлектростанции".

Во время встречи вновь был поставлен вопрос о гражданах Южной Осетии, задержанных сотрудниками грузинских правоохранительных органов в зоне грузино-осетинского конфликта. По мнению Хаиндрава, вряд ли стоит называть это "похищением", поскольку грузинская сторона сможет юридически обосновать свои действия. Он также заявил, что не всегда оперативные мероприятия должны предаваться огласке, поэтому одной из главных тем переговоров было синхронное взаимодействие правоохранительных органов. Этот вопрос будет обсужден завтра, 16 апреля, на встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии