×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 16 апреля 2004

Политический теракт в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Тбилиси дает политическую оценку теракту против командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ): грузинские силовики уверены, что теракт против генерала Александра Студеникина - политическая провокация, главная цель которой - снова осложнить налаживающиеся было отношения между Грузией и Россией.

Теракт против российского генерала был осуществлен в Тбилиси 6 апреля в 21.30 перед зданием штаба ГРВЗ. Раненого Студеникина отвезли в российский военный госпиталь, здоровье его вне опасности. По данным следствия, для теракта было использовано устройство с дистанционным управлением. По предварительным данным, в качестве взрывчатки был, возможно, использован тротил. За несколько минут до взрыва на месте происшествия была замечена неизвестная женщина с пакетом в руках. По версии следствия,  она и осуществила теракт.

Российский МИД дал жесткую оценку произошедшему и призвал официальный Тбилиси расследовать теракт в кратчайшие сроки. В то же время он предложил грузинским силовикам провести совместное расследование. По словам находящегося с визитом в Москве министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе, после встречи президентов Путина и Саакашвили  и определенного "потепления" в отношениях между двумя странами грузинские силовики ожидали подобных провокаций. "Эти действия производят люди, которым на руку дестабилизация ситуации в Грузии. Такие провокации, кроме осложнения отношений между двумя странами, имеют целью помешать политическому диалогу с руководством Аджарии", - говорит Барамидзе.  Внешнеполитическое ведомство Грузии оперативно ответило российским коллегам и заверило их, что грузинские силовики сделают все, чтобы в ближайшее же время обнаружить и наказать преступников. Более того, грузинская сторона, как видно, пытается убедить Россию в своей искренности и проводит расследование совместно с прокуратурой России: как заявляют в российском посольстве, к расследованию подключены представители прокуратуры России. Они оказывают интенсивную помощь в расследовании этого инцидента.

Бачо Корчилава.

Опубликовано 8 апреля 2004 года.

источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии