×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 19 апреля 2004

На юго-востоке Чечни продолжается военная операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни продолжаются спецмероприятия по выявлению и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований, совершивших вооруженное нападение на селение Ишхой-Юрт в ночь с 12 на 13 апреля. Операция, в которой задействованы спецподразделения МВД, ФСБ, Службы безопасности президента Чеченской Республики и Военной комендатуры Ножай-Юртовского района, проходит слаженно и в тесном взаимодействии между всеми силовыми структурами. Об этом сегодня сообщил глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев. По его словам, лесные массивы, ущелья, горные тропы и другие возможные места нахождения и прохода боевиков блокированы. Оперативно-розыскные мероприятия проводились и в выходные дни. Каких-либо серьезных столкновений в зоне проведения операции в последние два дня не зафиксировано.

В ряде населенных пунктов района проводятся и адресные проверки паспортного режима. По словам Магамгазиева, местные жители оказывают содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, связанных с боевиками, а также выявлении их баз и тайников. Он отметил, что при проведении адресных проверок населенные пункты не блокируются, дополнительные ограничения на передвижение людей и транспорта не вводятся. Ваха Магамгазиев сообщил, что сегодня в райцентре Ножай-Юрт пройдет оперативное совещание с участием руководителей всех силовых структур, задействованных в операции. На нем будут подведены итоги операций последних дней. Касаясь сообщений некоторых средств массовой информации о возможной гибели арабского наемника Абу аль-Валида, глава администрации отметил, что пока ни он, ни силовые структуры района данными, подтверждающими эту информацию, не располагают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Обучающий семинар для обходчиков перед выборами в Чечне. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/186416/ Власти Чечни назвали сроки работы обходчиков перед выборами

С 1 по 15 сентября члены участковых избиркомов будут обходить домовладения в Чечне и информировать жителей о выборах. Ранее бюджетники неоднократно жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии