×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 21 апреля 2004

Светлана Ганнушкина: Ахмад Кадыров хочет посеять рознь между чеченцами и ингушами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Светлана Ганнушкина, член Совета правозащитного центра "Мемориал" и Комиссии по правам человека при президенте РФ, комментирует корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию, сложившуюся в отношении чеченских беженцев в Ингушетии.

- Я хорошо представляю, как власти собираются решать проблему вынужденных переселенцев. Если это, конечно, вообще можно назвать решением. Они хотят согнать чеченских беженцев в Чечню, желательно - со всей России, объединить Чечню и Ингушетию, и сделать так, чтобы в мире об этой проблеме просто забыли. Дальше предполагается, что Кадыров сам как-то наведет порядок на территории республики. Причем, каким образом это будет сделано, никого не волнует. Возможно, со временем, Путин поставит во главе Чечни другого, если можно так выразиться, более цивилизованного деятеля. Но сегодня Кадыров ему нужен, потому что для него нет ограничений в методах. А то, что Кадыров действует по принципу "цель оправдывает средства", лично у меня сомнений не вызывает. Ведь все мы помним, как возвращали Хамбиева - министра обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

- Как известно, тогда были арестованы его родственники...

- Да, даже дальние. Некоторых из них пытали и, в итоге, убили. Один из задержанных был студентом университета. Его взяли прямо с лекции, хотя он ни в чем не провинился. Арестовали женщин, даже тех, которые вышли замуж в далекие горные села. Но их разыскали и задержали. В таких условиях Хамбиеву оставалось только одно - сдаться. Кроме того, во время первой войны Кадыров объявлял джихад российским властям. И после этого он не постеснялся сейчас, в конце февраля, объявить джихад против Масхадова и всех, кто рядом с ним. Он, как в рекламе, сказал, что этот джихад и есть самый настоящий. Кстати, я полагаю, что у Кадырова и у Кремля - несколько разные цели, просто сегодня они временно совпали.

- Каковы, с вашей точки зрения, дальнейшие планы Кадырова?

- Я думаю, он собирается подмять под себя всю Чечню и, по возможности, Ингушетию тоже. Кадыров хотел бы, чтобы чеченской власти подчинялась объединенная группировка войск, а также полностью контролировать чеченскую нефть, которая не облагалась бы налогами. Он совершенно открыто говорит об этом. И подобные стремления главы чеченской администрации напрямую касаются проблемы беженцев. Так он заявил, что люди, которые не возвращаются в Чечню, - ваххабиты. Якобы лагерь "Сацита", находящийся на территории Ингушетии, состоит из ваххабитов, что не имеет под собой никаких оснований. В лагере живут просто женщины, дети и молодые люди, которых матери боятся отпускать в Чечню по вполне понятным причинам. Более того, Кадыров в последнее время пошел на прямое разжигание межнациональной розни.

- Вы говорите о его высказываниях касательно территориальных претензий Чечни к Ингушетии?

- И не только об этом. Глава чеченской администрации заявил, что Ингушетия принимала беженцев, чтобы чиновники могли что-то положить себе в карман, и старается всячески это доказать, вытаскивая на свет божий всевозможные факты злоупотреблений и воровства. К сожалению, у нас в России воруют везде. Только в Ингушетии воруют деньги, а в Чечне - людей. Сейчас же это может перекинуться и на Ингушетию. И говоря о территориальных претензиях к своим соседям, Кадыров напрямую вызывает конфликт. Если до сих пор не было ни одной серьезной стычки между беженцами и местным населением, то сейчас ситуация может резко ухудшиться. Что меня очень беспокоит. Поскольку известно, что сдавшиеся чеченские боевики тут же заново вооружаются и идут под Кадырова. И каким в такой ситуации будет следующий джихад - еще более "настоящий" - никому не известно.

- Но ведь для Москвы такой вариант развития событий был бы нежелателен?

- Конечно. Москва предполагает просто согнать в Чечню людей и забыть о проблеме. И никого не волнует, что с ними будет дальше. То, что надо было бы делать в подобной ситуации, естественно, не делается. Конечно, если бы мы могли решать этот вопрос, мы бы поддержали мирный "план Ахмадова", который предусматривает введение в Чечню нейтральных войск. Но очевидно, что российское руководство никогда не пойдет на поступок, который считает унижением. О чем вообще можно говорить, если президент на мое заявление о том, что наша армия бесчинствует в Чечне, ответил: мол, что поделать, у нас такая армия. А если у нас такая армия, то необходимо ей заняться, а в это время в Чечне вполне могли бы находиться международные войска. И это было бы признанием силы, а не слабости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии