×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 22 апреля 2004

В Ростовской области межнациональные и хозяйственные противоречия тесно связаны между собой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 апреля состоялся "круглый стол" в Дубовском районе Ростовской области. По традиции на нем каждой весной подводят итоги работы координационных советов по межнациональным отношениям, советам старейшин, созданных при администрациях восточных районов - самых многонациональных в области. На мероприятии присутствовали представители дагестанской, чеченской, армянской, татарской, турецкой диаспор, казачества.

По словам главы представительства администрации области в восточных районах Петра Волошина, конфликты между чабанами и фермерами происходят из-за пассивной позиции местных властей и правоохранительных органов: не определены четко границы земельных участков, нет или плохо составлены договора аренды, медленно происходит реакция милиции и прокуратуры на потраву посевов скотом, а также стрельбу по скотине. А национальную окраску всем конфликтам, в том числе и детским дракам, придают взрослые, заинтересованные в этом.

Его поддержал атаман Восточного казачьего округа Алексей Собочкин, говоривший о помощи казаков своим сельским администрациям в проверке договоров аренды земли и контроле за незаконной миграцией. Миной замедленного действия называли продажу земель за бесценок
 приезжим представители всех диаспор. В заседании "круглого стола" принял участие Ахмет Абусупьянов, официальный представитель координационного Совета муфтиев в Ростовской области, также призывавший представителей своей конфессии решать все вопросы миром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы трех квартир остаются у родственников после атаки БПЛА на Аксай

Большинство жильцов дома в Аксае Ростовской области, чьи квартиры были повреждены в результате атаки БПЛА 29 августа, вернулись в свои квартиры, три семьи остаются у родственников. Власти пообещали выплатить компенсации.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Кашарский и Шолоховский районы Ростовской области.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Беспилотники летят над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Тарасовском районе загорелся сухостой.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Более 200 заявлений на выплаты поступило после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону

Жильцы поврежденных в результате атаки БПЛА на Ростов-на-Дону домов подали 211 заявлений на оказание им единовременной материальной помощи.

Персоналии