×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 23 апреля 2004

Чеченцы против открытия в Азербайджане представительства Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разговоры о том, что представительство Чеченской Республики будет открыто в Азербайджане, идут давно. Чеченская диаспора в Баку в прошлом году высказывалась по этому поводу. Появление "кадыровского представительства" они связывали с ужесточением давления на чеченцев, живущих в Азербайджане. Сейчас, когда событие приближается, чеченский правозащитник Маирбек Тарамов, живущий в Баку вновь выразил свое возмущение. "Кадыровское представительство" в Баку чеченец назвал "троянским конем".

"Я поздравляю Москву с достижениями в области дипломатии". При этом Тарамов отметил, что под прикрытием дипломатии действуют спецслужбы России. Он выразил надежду на отказ азербайджанских властей открыть в Баку представительство Кадырова, так как "присутствие российских спецслужб прибавит хлопот МНБ Азербайджана". "Я очень сомневаюсь в том, что чеченское представительство намерено вести в вашей стране созидательную работу. Цель представительства - нанести в первую очередь "удар" по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Россия предпринимает меры по предотвращению потока азербайджанской нефти по этому трубопроводу. Вторая цель - усилить российское влияние на официальный Баку и вновь сделать Азербайджан своей колонией", - сказал он.

Таpамов заявил, что "в случае открытия в Азербайджане кадыровского представительства проживающие в Баку чеченцы намерены провести акцию протеста". Между тем первый секретарь пресс-атташе посольства России в Азербайджане Геннадий Евсюков отметил, что открытие представительств субъектов РФ за рубежом рассматривается как одна из форм осуществления международных и внешнеэкономических связей. По его словам, открытие представительств регулируется законодательнымм актами "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". В качестве примера пресс-атташе привел деятельность представительств Дагестана и Татарстана в Азербайджане.

Что касается открытия представительства Чечни в Баку, по словам Евсюкова, "это дело будущего". Пресс-атташе отметил, что с урегулированием внутриполитических и экномических процессов в Чечне вопрос развития торгово-экономических связей обязательно будет поднят. "И, естественно, мы не исключаем открытия представительства данного субъекта РФ в Баку. Однако этот процесс - двусторонний. Требуется заинтересованность двух сторон в этом вопросе".

Пресс-атташе российского посольства в Баку подчеркнул, что открытие диппредставительств России носит исключительно внешнеэкономический характер. Высказанные Тарамовым опасения, связанные с открытием чеченского представительства, руководитель пресс-службы посольства РФ назвал безосновательными. По его словам, чеченцы в Азербайджане являются гражданами России и находятся под защитой российского государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Персоналии