×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:08, 26 апреля 2004

В Верховном суде Республики Дагестан проходит судебный процесс по делу о теракте 9 мая 2002 года в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Дагестана начинается рассмотрение дела о теракте в Каспийске. Два года назад во время праздничной демонстрации 9 мая прогремел мощный взрыв. Тогда погибли 45 человек, 138 получили ранения.

На скамье подсудимых - двое подозреваемых в организации теракта: Мухамед Абдуразаков и Абдулхалим Абдулкеримов. По их просьбе приговор будут выносить присяжные. Состав суда присяжных определят сегодня, перед началом судебного заседания. Возможно, что на сегодняшнем заседании будут заслушаны показания первых свидетелей.

В городе обстановка спокойная, но вокруг Верховного Суда Дагестана предприняты усиленные меры безопасности. Дело в том, что в первый день начала суда было совершено покушение на Шамиля Казиева, одного из следователей, который вел этот процесс. Пока не известно связано ли это как-то с началом процесса, но факт остается фактом.

Суд собирается уже в третий раз. До этого решались технические детали процесса. Уже был дан отвод одному из судей - Буте Увайсову. Во время проведения процесса и по ходу следствия адвокаты не раз заявляли о то, что все показания, которые дают их подзащитные, весьма противоречивы, бездоказательны и получены под пытками.

Один из обвиняемых, 28-летний Ханали Умаханов, находится сейчас на лечении в психиатрической больнице. Его адвокаты заявляют, что психическую болезнь он получил в результате пыток, которые проводились во время следствия. Представители прокуратуры заявили, что никаких пыток не было и все дознание проходило в рамках закона.

Всего по делу о теракте в Каспийске проходят восемь человек. Задержаны трое, один из которых, Умаханов, находится в психиатрической больнице. Остальные пока не задержаны. Организатором теракта и непосредственным заказчиком считается Рабани Халилов, полевой командир. По оперативным данным, он находится в Чечне. Периодически появляется информация о том, что Халилов погиб во время столкновений с представителями федеральных сил. Но буквально полторы недели назад в одной из мечетей Махачкалы были обнаружены листовки, подписанные Рабани Халиловым. В них он заявляет, что не имеет никакого отношения к теракту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Персоналии