×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 27 апреля 2004

Расширенное недоразумение: Европа и армянский вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зловещие предзнаменования не нуждаются в заглавных буквах. Кипр тоже не очень большая страна, но недоверие, высказанное на референдуме греческой частью острова голосованием против его объединения, огромно. Мотивы ясны: страх перед Турцией и не очень большая вера в гарантии Европейского Союза и ООН. Вот так началась неделя в расширенной Европе, из которой нужно снова гнать призраки прошлого, прежде чем она начнет праздновать саму себя. Ибо в Берлине в среду и четверг пройдет конференция ОБСЕ "Правый экстремизм в Европе", которая продолжит линию, намеченную стокгольмским Форумом по холокосту в 2000 г. (см. FAZ от 28 января 2000 г.). В который раз участники будут заверять друг друга в том, что твердо стоят на почве памяти о холокосте.

Кипрский диссонанс не должен нарушить гармонии. Но отголоски его останутся, когда затихнут торжественные звуки симфонии вступления (новых стран в ЕС - прим. пер.). Ведь малые народы не хотят подпудривать морщины своего исторического опыта. При этом в этой кажущейся строптивости проявляется как раз тот потенциал европейского разнообразия опыта, которое прежде так восхвалялось. В больших европейских столицах было бы неплохо расшифровать эти сигналы. Для этого нужна не память, а история. Почему же не рассказать историю, которая однажды произошла в Берлине?

Гранды международной политики как-то собрались вместе и произвели на свет большие политические решения. Это было в 1878 г. Речь шла о мировой сделке между Россией, Австрией, Англией и Османской империей. Попутно христианский Старый свет пытался улучшить судьбу армян в царстве султана. Берлинский конгресс вошел в историю своими успехами. Но помощь так и осталась на бумаге, а в конце столетия во время погромов было уничтожено 200 тысяч армян. Наконец, в феврале 1914 г. международное сообщество совместно с турецким правительством разработало пакет реформ, предоставлявших армянам определенную автономию, гарантами которой были великие державы.

Но мировая война перечеркнула эти реформы. После сокрушительного поражения турецкой армии под Эрзерумом, которое ей нанесла Россия, вышел приказ об уничтожении внутреннего врага. В ночь с 24 на 25 апреля 1915 г. полиция арестовала в Константинополе армянскую интеллигенцию - адвокатов, работников умственного труда, врачей. Большинство из них были убиты. Это было началом первого большого геноцида в истории ХХ столетия, проходившего на глазах мировой общественности и со стыдливого одобрения немецкого правительства. Франц Верфель (Franz Werfel) увековечил судьбу армянского народа в своем романе "Сорок дней Мусадага". Адольф Гитлер, напротив, ссылаясь позднее на турецкую политику уничтожения армян, спросил, кто теперь вообще еще спрашивает об армянах? "Еврейский вопрос", как выразился он, может быть решен так же, как и армянский.

Но армянский вопрос не был решен. И хотя геноцид армянского народа так же, как и еврейского, стал поводом для Хартии прав человека, принятой ООН, армяне и по сей день добиваются признания того, что было с ними сделано. Франция в эпоху Ширака удовлетворила это желание торжественным заявлением. Немецкий же Бундестаг с многочисленными оглядками на Турцию пока не принял никакого решения, хотя немецкое попустительство геноцида армян объяснялось во многом расистскими мотивами, а не только военной ситуацией.

В честь 89-ой годовщины геноцида многие члены армянской общины в Германии собрались во франкфуртской церкви Святого Павла. Как представительница парламента была приглашена председатель партии "Союз 90-х / Зеленые", Ангелика Бер (Angelika Beer). Когда-то "зеленых" считали защитниками преследуемых меньшинств. Но госпожа Бер не осталась даже до конца мероприятия. Она ушла раньше. Лучше бы она вообще не приходила. Ее выступление было жалким: с точки зрения грамматики, оно напоминало уровень Вероны Фельдбуш (Verona Feldbusch), а по содержанию было самодовольно-инфантильным. Она высказала сожаление о судьбе армянских культурных ценностей в Турции и тут же рассказала, что приобрела там старинную армянскую столешницу, которая теперь украшает ее гостиную, как напоминание, естественно. Она говорила о том, что речь идет не о вине. Да, но о чем же? Речь, конечно, идет об исторической вине и ее признании. Диалог - это не улица с односторонним движением, как заявила госпожа Бер, а Турция должна сама найти путь к осознанию.

Армяне терпеливо медлили с аплодисментами, пока госпожа Бер не намекнула, что ей хотелось бы, чтобы Бундестаг высказал свою позицию. Ясно выразился, напротив, историк Вольфганг Бенц (Wolfgang Benz), сказав: если в Германии преступлением является отрицание холокоста, то в Турции отправляют в тюрьму тех, кто не отрицает преступления над человечностью. Отношение к собственной истории достаточно часто носит защитный характер, но оно определяет цивилизационные стандарты. Ведь речь идет, в конце концов, о центральных вопросах международного права, колыбелью которого так любит себя считать Европа. И если расширенная Европа не воспринимает это серьезно, то это войдет в историю как расширенное недоразумение.

Михаэль Жайсманн

Опубликовано 26 апреля 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Бывший министр образования и науки, вице-председатель Республиканской партии Армен Ашотян. Фото: Голос Армении / https://golosarmenii.am Домашний арест бывшему министру образования Ашотяну продлен на три месяца

Антикоррупционный суд Армении продлил на три месяца меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего министра образования и науки, вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Персоналии